/ / Общественно-политические
07.06.2017

Как не купить угнанный автомобиль по поддельным документам? Обезопасить себя можно своевременной проверкой

Приобретая подержанную машину на аукционе или с рук, покупатель сильно рискует. Обезопасить себя можно своевременной проверкой, которую по заявлению граждан проводят специалисты Госкомитета судебных экспертиз.

Автомобиль

Только управление по Минской области осуществляют более 44 тыс. различного рода экспертиз в год.

Автомобиль с гарантией

«Заявки поступают от водителей, которые хотят обезопасить себя от покупки автомобиля с перебитыми номерами. Для этого наши эксперты проводят исследование VIN-номеров автомобиля», – рассказывает заместитель начальника Госкомитета судебных экспертиз по Минской области Сергей Парфенов.

Стоимость проверки идентификационных номеров автомобиля – трасологической экспертизы – зависит от сложности исследования и времени, затраченного специалистом. В среднем услуга обойдется заказчику от 40 рублей.

Экспертиза VIN-номера автомобиля

Заводские VIN-номера машины находятся, как правило, под капотом, в специальном окошке на лобовом стекле, под обшивкой пола около водительского сиденья, на стойке водительской двери и не только. Чтобы проверить идентификационные номера, вовсе не обязательно разбирать автомобиль. Сегодня эксперты широко используют магнитооптические приборы. С помощью магнитного валика VIN-номер «захватывается» на особую ленту.

Экспертиза VIN-номера автомобиля

Потом ленту пропускают через специальный аппарат. Такой прибор может определить внутренние повреждения металла.

Экспертиза VIN-номера автомобиля

Некоторые изготовители, помимо VIN-номеров, помещают на автомобиль скрытые знаки, которые можно увидеть только при ультрафиолетовом свете. Их сотрудники Госкомитета также могут выявить и проверить.

От психологии до отцовства

В Госкомитете судебных экспертиз можно заказать и другие исследования.

Например, специалисты могут провести и экспертизу документов на подлинность. Для этого заявитель должен обратиться в территориальные органы Госкомитета судебных экспертиз и заключить договор. Стоимость услуги варьируется в зависимости от сложности и времени, затраченного на ее производство, и начинается от 42 рублей. Результаты экспертиз будут известны спустя 15-30 суток после подачи заявления.

«Популярностью пользуется и психолого-психиатрическая экспертиза. По этому поводу люди обращаются, когда необходимо проверить, например, осознает ли человек свои действия, чтобы совершить имущественную сделку или другие юридически значимые действия», – продолжает Сергей Парфенов. Стоимость психолого-психиатрической экспертизы составляет от 246 рублей.

К слову, специалисты Госкомитета судебных экспертиз (в частности, лаборатории управления судебно-биологических экспертиз, которая находится в Минске) занимаются в том числе проведением генетических экспертиз для установления факта отцовства или материнства. Такая услуга обойдется около 230 рублей.

Диана ФИЛИМОНОВА, информационный портал Федерации профсоюзов Беларуси
(фото – Диана ФИЛИМОНОВА)