/ / Общественно-политические
28.02.2017

Кампания по декларированию доходов завершается в Республике Беларусь 1 марта 2017 г.

Кампания по декларированию доходов завершается в Беларуси 1 марта, сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

«Налоговые декларации (расчет) по подоходному налогу с физических лиц по доходам, полученным в 2016 году, должны быть предоставлены в налоговые органы не позднее 1 марта 2017 года», – напомнили в пресс-службе и подчеркнули, что для создания наиболее благоприятных условий для граждан в январе – феврале был увеличен режим работы инспекций в рабочие дни до 19.00.

Отправить декларации можно и почтой, по 1 марта включительно. Уплатить подоходный налог за 2016 год необходимо до 15 мая. Согласно Налоговому кодексу декларацию обязаны представить физические лица – налоговые резиденты Беларуси, получившие в 2016 году доходы, подлежащие налогообложению. Среди них доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами; доходы от источников за пределами страны; доходы от физических лиц в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, в размере, превышающем Br4947; доходы, полученные инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в виде безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и натуральной формах, поступившие на благотворительный счет банка Беларуси, пожертвования в размере, превышающем Br9886; доходы в виде возврата взносов при прекращении ими строительства квартир или индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организации застройщиков до завершения строительства в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, установленного Налоговым кодексом; доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, в случае применения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета, установленного законодательством; другие доходы, удержание подоходного налога с которых не возложено на налоговых агентов.

Налоговыми резидентами Беларуси признаются физические лица, которые фактически находились на территории страны в календарном году более 183 дней.

По сообщению БЕЛТА