/ / Общественно-политические
24.02.2017

Наниматель не имеет права в одностороннем порядке приостанавливать действие коллективного договора

Наниматель не имеет права в одностороннем порядке приостанавливать действие коллективного договора. Об этом шла речь на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, который прошел 22 февраля в Минске в штаб-квартире национального профцентра. 

«В коллективных договорах организаций часто содержатся нормы, которые действуют только при наличии прибыли на предприятиях. Многие наниматели единолично принимают решение приостановить действия этих норм, мотивируя это отсутствием финансов. Так быть не должно», – отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич

«Наниматель в одностороннем порядке не может приостановить действие норм коллективного договора. Сначала ему нужно предоставить информацию своему социальному партнеру, совместно рассмотреть ее, определить срок, на который приостанавливается то или иное условие коллективного договора. Для этого необходимо собрать комиссию, провести всю эту процедуру и в обязательном порядке проинформировать коллектив». 

Кроме того, на заседании обсудили вопросы создания в каждом отраслевом профсоюзе реестра коллективных договоров в электронном виде. Планируется, что он появится в 2017 году. Полный реестр коллективных договоров и всех изменений, которые будут туда вноситься, позволит максимально оперативно реагировать на ту или иную проблемную ситуацию и принимать верные решения по ее устранению.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси