/ / Общественно-политические
29.04.2017

28 апреля Василий Жарко провел заседание Национальной комиссии по правам ребенка

В Совете Министров Республики Беларусь под председательством Заместителя Премьер-министра Василия Жарко 28 апреля состоялось заседание Национальной комиссии по правам ребенка. На заседании рассмотрены итоги реализации Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2012–2016 годы.

Как отметил Василий Жарко, Беларусь стала первой страной в Европейском регионе ВОЗ, подтвердившей в 2016 году элиминацию передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (риск передачи ВИЧ от матери ребенку снижен в 19 раз (с 26,9 процента в 2000 году до 1,4 процента в 2016 году), развитие получили системы социального патроната семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и паллиативной медицинской помощи детям.

Достигнуты определенные результаты по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье (удельный вес детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на семейных формах устройства, вырос с 71,2 процента в 2011 году до 80,9 процента на конец 2016 года).

В то же время Вице-премьер обозначил актуальность решения задач, связанных с формированием у молодого поколения устойчивой потребности в здоровом образе жизни, а также с обеспечением информационной безопасности детей.

Членами Национальной комиссии и приглашенными акцентировано внимание на необходимость усиления работы по ограничению детей от негативной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По итогам заседания Национальной комиссии принято решение о продолжении работы по совершенствованию условий по защите прав и законных интересов детей и разработке Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав до 2020 года.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь