/ / Общественно-политические
30.09.2016

Информация о лжепредпринимательских структурах появилась на сайте Комитета государственного контроля

Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля проводится планомерная работа по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2016 г. № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», которым внесены дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 23.10.2012 № 488.

Следует отметить, что Указом № 488 закреплен механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию органов финансовых расследований.

В соответствии с подпунктом 1.12-1 пункта 1 Указа № 488 по результатам рассмотрения материалов в отношении субъектов хозяйствования, совершивших правонарушения в экономической сфере и использовавшихся при их совершении, Департаментом финансовых расследований составляется заключение. Впоследствии контрагентам данных субъектов выносятся предписания с требованием исчислить и уплатить в полном объеме налоги (сборы, пошлины) по хозяйственным операциям.

С целью профилактики экономических правонарушений, а также для предоставления субъектам хозяйствования возможности самостоятельно (до вынесения предписания) исчислить и уплатить налоги информация о субъектах, функционировавших по принципу лжеструктур, размещается на сайте Комитета госконтроля с последующим систематическим обновлением.

С перечнем коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых Департаментом финансовых расследований составлено заключение, можно ознакомиться в разделе «Департамент финансовых расследований» официального сайта Комитета госконтроля www.kgk.gov.by

По сообщению официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь