/ / Общественно-политические
28.10.2016

Жилье по льготным кредитам в 2017 году будет в основном строиться для многодетных семей – Наталья Кочанова

Жилье по льготным кредитам в 2017 году будет преимущественно строиться для многодетных семей. Об этом заявила заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова на встрече с активом Белорусской ассоциации многодетных родителей.

«Вопросы обеспеченности многодетных семей жильем рассматривались в правительстве, в том числе во время обсуждения финансирования государственной инвестиционной программы. И льготные кредиты, предусмотренные на 2017 год, в большей степени будут направлены на поддержку этой категории очередников. Таким образом, решить жилищный вопрос смогут около 4 тыс. семей», – отметила Наталья Кочанова.

Всего в республике на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит около 26 тыс. многодетных семей, в том числе более 4 тыс. в Минске. Из них почти 19 тыс. семей имеют право на включение в состав ЖСПК.

«Пока обеспечить все нуждающиеся в улучшении жилья многодетные семьи льготными кредитными ресурсами государство не может, для этого потребуется свыше Br700 млн. На 2017 год в бюджете на льготное кредитование выделено Br160 млн. В первую очередь на строительство будут направляться те семьи, которые стоят в очереди свыше трех лет», – сказала Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что поддержка многодетных семей – один из приоритетов государственной политики в социальной сфере. Уже сейчас можно говорить об успехе принимаемых мер. В Беларуси впервые с 1992 года число родившихся превысило число умерших – по итогам января-сентября текущего года отмечен естественный прирост населения, который составил 518 человек.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)