/ / Новости PRAVO.BY
17.01.2024

О новациях в порядке техинвентаризации недвижимого имущества

Постановлением Государственного комитета по имуществу от 19 декабря 2023 г. № 36 скорректирована Инструкция об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий. Соответствующие изменения внесены в постановление ведомства от 24 марта 2015 г. № 11.

Строительно-техническая экспертиза

Как сообщили в Госкомимуществе, изменениями, в частности, предусмотрено:

  • предоставление заказчику права самостоятельно выбрать организацию по госрегистрации недвижимого имущества, которая будет выполнять работы по техинвентаризации любого объекта недвижимого имущества, находящегося на территории одного регистрационного округа (территориальная организация по месту нахождения объекта либо Национальное кадастровое агентство);
  • установление экстерриториального принципа оформления заказа (при невозможности клиента самостоятельно подать заказ на выполнение работ по техинвентаризации в агентство по госрегистрации по месту нахождения объекта, услугу по приему и оформлению необходимых документов и их передачу окажет агентство по госрегистрации по месту обращения заказчика).

Также упрощен порядок корректировки сведений в реестре характеристик недвижимого имущества о земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания объекта. «Если в агентстве по госрегистрации содержатся сведения о координатах наружных контуров объекта технической инвентаризации, его составных элементов и принадлежностей, то изменения вносятся без проведения проверки характеристик объекта. В случае, если такие сведения отсутствуют, будет осуществляться только съемка территории объекта», – прокомментировали нововведение в ведомстве.

Постановление вступило в силу 17 января 2024 года.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».