/ / Новости PRAVO.BY
24.10.2023

Какие изменения в сфере защиты растений предусмотрены новым Законом?

На Pravo.by опубликован Закон Республики Беларусь от 19 октября 2023 г. № 306 «Об изменении Закона Республики Беларусь «О карантине и защите растений» (Закон № 306).

Природа

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, правовой акт направлен на унификацию, гармонизацию и сближение законодательства Беларуси с законодательством Российской Федерации в рамках реализации Договора о создании Союзного государства, а также с учетом положений Договора о Евразийском экономическом союзе, других нормативных правовых актов Евразийского экономического союза и законодательных актов Республики Беларусь.

Для гармонизации и сближения законодательства документом предусмотрено обеспечение идентичных правовых основ в сфере карантина растений в части осуществления предотгрузочного контроля семенного и посадочного материала, предназначенного для ввоза из иностранных государств.

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений наделяется полномочиями на проведение контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки семенного и посадочного материала, являющегося подкарантинной продукцией. Соответственно дополнены и обязанности юридических, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществлять ввоз семенного и посадочного материала в Республику Беларусь из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, по результатам проведения контроля.

СПРАВОЧНО

Во время переходного периода (в течение года после опубликования Закона) юр- и физлица, в том числе ИП, вправе осуществлять ввоз без проведения контроля

Требование о необходимости проведения контроля не распространяется на семенной и посадочный материал, ввозимый из государств – членов Евразийского экономического союза.

Для исключения противоречий в белорусском законодательстве из Закона от 25 декабря 2005 г. № 77-З «О карантине и защите растений» исключена норма о лицензировании оптовой торговли средств защиты растений.

Одновременно Законом № 306 предусмотрено, что юрлица и ИП, планирующие осуществлять оптовую торговлю средствами защиты растений, письменно уведомляют об этом Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений.

Согласно внесенным изменениям к реализации не допускаются средства защиты растений после истечения срока действия удостоверения о государственной регистрации средства защиты растений или прекращения государственной регистрации средства защиты растений, а также пришедшие в негодность и (или) запрещенные к применению средства защиты растений.

Для автоматизации процессов оформления документов по результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции, а также централизованного сбора информации об экспортируемой и импортируемой подкарантинной продукции разработана и внедрена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «БЕЛФИТО». Законом № 306 установлены нормы, регулирующие работу данной системы.

«Принятие Закона № 306 позволит повысить эффективность государственного управления в области карантина и защиты растений, обеспечить учет и прослеживаемость, автоматизацию процессов оформления документов по результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции, а также обеспечить надзор за работой субъектов, осуществляющих оптовую торговлю средствами защиты растений, и минимизировать экономический ущерб от неправомерных действий данных субъектов, а также устранить несоответствия между законодательными актами Республики Беларусь и нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза в области карантина и защиты растений», – сообщили в профильном ведомстве.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».