/ / Новости PRAVO.BY
05.10.2023

Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение обсудили на международном круглом столе в Минске

28 сентября в столице по инициативе Администрации Президента прошел международный научно-практический круглый стол «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение». Организатором мероприятия выступил Национальный центр правовой информации.

Круглый стол

Мероприятие направлено на обсуждение форм и механизмов обеспечения эффективной коммуникации государства и граждан в рамках нормотворческого процесса, формирования правовой культуры граждан, выработку предложений повышения эффективности этих процессов.

Круглый стол

Открывая круглый стол, директор НЦПИ Андрей Мательский отметил актуальность его тематики, свидетельством которой стал широкий состав участников.

Президиум

СПРАВКА PRAVO.BY

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Парламента, министерств и иных государственных органов и организаций, общественных объединений, учреждений культуры и образования. Всего около 300 человек, в том числе более 200 в онлайн-формате, из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана

С приветственным словом обратилась Ольга Чуприс, Заместитель Главы Администрации Президента, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь.

Ольга Чуприс

Ольга Ивановна отметила, что теме правового просвещения и участия граждан в нормотворчестве уделяется огромное внимание на уровне Главы государства:

«Как говорит наш Президент, будучи мудрым политиком, при принятии государственных решений очень важно посоветоваться с народом. И если мы чего-то не увидели, что-то не додумали, то люди обязательно подскажут. Собственно, поэтому в нашей стране проводятся мероприятия, связанные с участием граждан в нормотворчестве».

По итогам таких обсуждений поступает огромное количество предложений. Все из них, конечно, обрабатываются, анализируются и далее по возможности претворяются в наше законодательное решение: «Можно сказать, что на сегодняшний день мы имеем такой термин, как «народное нормотворчество», и он уже прочно входит в нашу жизнь. Благодаря симбиозу такого нормотворчества и правового просвещения мы реализуем важнейшие конституционные принципы верховенства права и демократизма».

Участники

Ольга Ивановна отметила, что мероприятие носит нетривиальный характер: «С учетом проявленного интереса педагогов, студентов к теме круглого стола мы попросили молодежь, чтобы они вместе с преподавателями презентовали свое видение участия в нормотворчестве и в правовом просвещении».

Она выразила уверенность в том, что работа круглого стола позволит выработать новые ориентиры для эффективной реализации на практике вопросов правового и идеологического воспитания подрастающего поколения, популяризации правомерного поведения как единственно допустимого в социуме, внедрения новейших достижений цифровизации в нормотворчество.

В работе круглого стола в составе его президиума участие также приняли:

  • Наталья Филиппова, первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь;
  • Александр Кадлубай, заместитель Министра образования Республики Беларусь;
  • Валерий Ковальков, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Выступление

Сессию докладов пленарной части начала Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома. Она рассказала о правовом просвещении как компоненте идеологической работы с населением и отметила, что оно выступает одной из составляющих механизма государственного регулирования общественных отношений.

Круглый стол

«Сегодня недостаточно разместить на Национальном правовом портале или официальном сайте госоргана принятый правовой акт. Значительная часть населения пользуется соцсетями, и большинство – с мобильных устройств. Именно поэтому формы правового просвещения должны быть разнообразными, а правовую информацию и комментарии крайне важно распространять не только посредством СМИ, но и с помощью популярных социальных сетей и мессенджеров», – высказала мнение Ольга Чемоданова.

Круглый стол

Выступление Татьяны Наумович, заместителя начальника Центра образовательных инноваций юридического факультета Белгосуниверситета, начальника отдела «Юридическая клиника», было посвящено образовательно-социальному проекту «Право на каждый день». Его идея заключается в обучении школьников основам права через современные командные игры с целью повышения уровня правовой грамотности среди молодежи, формирования гражданской ответственности.

«Равный учит равного – основная идеология этого проекта. Студенты-консультанты Юридической клиники БГУ выезжают в школы, лицеи, колледжи и проводят цикл занятий, выступают с интерактивными образовательно-просветительскими квестами, тест-играми правовой направленности. Охват несовершеннолетних за два года составил почти 2 тысячи», – сообщила Татьяна Владимировна.

По ее словам, данный проект готовит не учителей права, а юристов, способных использовать свои правовые знания из разных отраслей права, совмещающих теорию и практику, знакомых с механизмами применения права, а также быть в курсе общественных проблем, которые данное право разрешает.

Александра Пирштук, специалист отдела «Юридическая клиника» Центра образовательных инноваций юрфака БГУ, рассказала о проектах – «Право на каждый день для младших классов» и правовом YouTube-канале «Юридическая клиника в БГУ».

Круглый стол

Работу правовых классов на примере cредней школы № 68 г. Минска презентовала заместитель директора по учебной работе Екатерина Нестеренко.

«Одним из важнейших направлений нашей работы на протяжении 19 лет является гражданско-правовое воспитание через организацию образовательного процесса в классах правовой направленности. Основная их цель – формирование государственного мировоззрения и законопослушного поведения, твердых морально-нравственных устоев и воспитание патриотизма».

Своим мнением о деятельности школы по правовому воспитанию поделился учащийся 10 класса СШ № 68 Матвей Екименков:

Круглый стол

«Учащиеся классов правовой направленности отличаются от остальных школьников не только формой. Это действительно активные и инициативные молодые люди. Все мы члены ОО «БРПО» и «БРСМ», участники конкурсов, олимпиад различного уровня. И, как правило, наше участие во всех мероприятиях отличается особым задором, качественной подготовкой, содержательностью и зрелищностью. Мы – пример для всех!»

Екатерина Нестеренко отметила многолетнее сотрудничество с НЦПИ:

«Наше учреждение сотрудничает с Центром и постоянно использует Национальный правовой Портал и Детский правовой сайт. Эти ресурсы полностью закрывают потребности образовательного процесса с точки зрения полноты и адаптированности информации для несовершеннолетних, ее разнообразия. Они полезны и школьникам, которые на более углубленном уровне изучают право, и педагогам. Представители НЦПИ проводят викторины, конкурсы, участвуют в значимых мероприятиях нашей школы. Общение с Центром продолжается на протяжении всего учебного года».

круглый стол

Наглядно с работой НЦПИ в правовом цифровом пространстве познакомил участников мероприятия видеоролик «Интернет-ресурсы для правового просвещения граждан».

В рамках круглого стола прошли заседания двух дискуссионных панелей:

  1. «Современные подходы и тенденции правового просвещения»;
  2. «Участие граждан в нормотворческом процессе: формы, способы и перспективы».

Круглый стол

Модераторами первой панели выступили Вячеслав Бекета, заместитель директора НЦПИ, и Александр Лукьянов, первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». В ходе дискуссии обсуждались, в частности, вопросы государственной молодежной политики, деятельности молодежного парламента, школьной медиации, роли адвокатуры и нотариата в правовом просвещении граждан, актуальные формы популяризации политики правовых знаний среди населения, вопросы профилактики правонарушений и др.

Круглый стол

В качестве спикеров выступили Александр Кадлубай, заместитель Министра образования; Елена Семашко, заместитель директора – руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований; Алексей Шваков, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов; Вадим Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси; Татьяна Лисок, заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты; Андрей Гаев, директор Национального центра защиты персональных данных; Ирина Орловская, исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», руководитель центра «Медиация и право», представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

Круглый стол

Дискуссионную панель «Участие граждан в нормотворческом процессе: формы, способы и перспективы» модерировали заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова, первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Галина Подрезёнок, первый заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова.

круглый стол

Круглый стол

Об участии граждан в нормотворчестве как факторе повышения качества национального законодательства рассказал Евгений Коваленко, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь.

Круглый стол

Доклад Виктора Чайчица, члена Совета Республики Национального собрания, заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, был посвящен работе парламентариев с населением как одному из основных направлений реализации нормотворческой функции граждан.

Круглый стол

Практические вопросы участия граждан в законотворческом процессе осветила Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания.

Цифровизацию процесса разработки и согласования проектов правовых актов на примере внедрения ГИС «Нормотворчество» представил Виталий Техтелев, заместитель директора правового департамента Министерства экономического развития Российской Федерации.

Круглый стол

В качестве докладчиков выступили Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исслеований; Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам; Александра Бортникова, заместитель начальника управления законодательства в правоохранительной и военной сферах главного государственно-правового управления Администрации Президента; Надежда Лысенко, заместитель главного директора Главной дирекции Первого национального канала Белорусского радио – директор информационного и общественно-политического вещания.

Дискуссии велись по вопросам реализации принципа социальной справедливости в нормотворческом процессе, формам участия граждан на разных этапах нормотворческой деятельности, участию граждан в совершенствовании избирательного законодательства, вопросам проведения республиканского референдума, роли сайта «Правовой форум Беларуси» и иных ресурсов, современных СМИ в повышении эффективности участия граждан в совершенствовании национального права.

В онлайн-режиме к работе круглого стола присоединились представители Центра мониторинга законодательства и правоприменения при Московском государственном юридическом университете имени О.Е.Кутафина, Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан Министерства юстиции Республики Казахстан, Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И.С.Соколова-Микитова, Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании департамента образования Ярославской области и другие.

Выступления участников будут опубликованы в соответствующем сборнике материалов и научно-практическом журнале «Право.by».

Круглый стол

В целом в ходе круглого стола был рассмотрен широкий спектр вопросов о работе по правовому просвещению граждан, проводимой представителями различных профессиональных сфер. Это современные форматы вовлечения общественности в нормотворческий процесс, качество правовой работы с населением на всех уровнях власти, потенциал современных ИКТ в правовом просвещении и получении обратной связи от граждан. Была освещена деятельность центров правовой информации, профилактическая работа среди несовершеннолетних и др.

Круглый стол

Работа круглого стола сопровождалась экспозициями и тематическими выставками НЦПИ, БРСМ, Президентской библиотеки.

Новости по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».