/ / Новости PRAVO.BY
17.01.2019

Профессионально об актуальном: Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов»: обзор основных изменений в главу 4 Гражданского кодекса

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов»: обзор основных изменений в главу 4 «Юридические лица» Гражданского кодекса Республики Беларусь

1. В соответствии с действующей редакцией пункта 1 статьи 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ) юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. Вместе с тем, поскольку организация может иметь имущество и на ином, помимо перечисленных в пункте 1 статьи 44 ГК РБ праве (например, аренды), в указанный пункт вносятся соответствующие изменения.

2. В целях взаимосогласования пунктов 1 и 4 статьи 44 ГК РБ и учета государственных юридических лиц, положения о которых утверждены актами законодательства (в которых может быть определен их статус как юридического лица), в пункте 1 статьи 44 ГК РБ слова «законодательным актом» заменяются словами «актом законодательства».

3. Ввиду невостребованности такой организационно-правовой формы юридического лица как хозяйственные товарищества (по информации Министерства юстиции Республики Беларусь по состоянию на январь 2018 г. создано 1 полное товарищество и 2 коммандитных) предлагается исключить данную организационно-правовую форму из числа коммерческих организаций. В указанных целях исключаются статьи 66-85 ГК РБ, изменения вносятся в статьи 63, 64 ГК РБ и др. Кроме того, поскольку учредительный договор являлся учредительным документом только хозяйственных товариществ, нормы о нем также исключаются из ГК РБ (изменения в статью 48), в иные предписания вносятся изменения в части использования термина «учредительный документ» в единственном числе (изменения в пункт 1 статьи 45, пункт 2 статьи 46, пункт 1 статьи 47, пункты 1 и 3 статьи 49 ГК РБ и др.). Кроме того, в переходных положениях закрепляется норма о том, что хозяйственные товарищества должны в течение трех лет преобразоваться в иные организационно-правовые формы юридического лица или ликвидироваться.

4. Предлагается исключить необходимость указания в учредительных документах предмета деятельности юридического лица, т.к. в законодательстве Республики Беларусь однозначного определения этого понятия не содержится. Традиционно под предметом деятельности понимаются виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом. Поскольку Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» для большинства юридических лиц отменил необходимость их указания в учредительных документах, представляется оправданным исключение необходимости указания предмета деятельности для всех юридических лиц. Соответствующие изменения вносятся в пункт 1 статьи 45, пункт 3 статьи 46 ГК РБ и др.

5. Ввиду того, что вопросы правового положения ассоциаций (союзов) и государственных объединений регламентированы в иных статьях ГК РБ (121-123-5), а объединений, не являющихся юридическими лицами (холдингов) – иными законодательными актами, в целях устранения дублирования норм предлагается исключить пункт 4 статьи 46 ГК РБ.

6. В статье 47 ГК РБ закреплены основные положения, касающиеся государственной регистрации юридических лиц. Вместе с тем в данной статье не отражена возможность признания государственной регистрации недействительной. В целях устранения указанного пробела пункт 1 статьи 47 ГК РБ дополняется соответствующей нормой.

7. Пункт 3 статьи 47 ГК РБ, касающийся вопросов перерегистрации юридических лиц, предлагается исключить ввиду утраты актуальности.

8. По аналогии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также в целях упрощения создания и деятельности юридических лиц в статье 48 ГК РБ предлагается закрепить возможность действовать на основании типового устава, утвержденного Правительством Республики Беларусь. Предполагается, что типовой устав не будет содержать сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного фонда юридического лица, собственнике имущества (учредителях, участниках), размере долей участников, размере и составе вкладов участников, пределах субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью, размере и составе паевых взносов членов производственного и потребительского кооператива, размере и условиях субсидиарной ответственности членов производственного кооператива по долгам кооператива, представительствах и филиалах, целях использования имущества фонда, размере и порядке несения субсидиарной ответственности членов ассоциации (союза). Если в соответствии с законодательством такие сведения должны содержаться в уставе данной организационно-правовой формы юридического лица, они будут указываться в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Возможность действовать на основании типового устава предполагается распространить на все юридические лица, за исключением акционерных обществ. Следует отметить, что в Российской Федерации акционерные общества на сегодняшний день также не могут действовать на основании типового устава.

9. Пункт 1 статьи 50 ГК РБ, регламентирующий вопросы наименования юридического лица, излагается в новой редакции. По сравнению с действующей редакцией данного пункта, в новой редакции присутствует целый ряд изменений:

  • в целях согласования с пунктом 3 статьи 116 ГК РБ, согласно которому наименование потребительского кооператива содержит не указание на организационно-правовую форму, а слова «кооператив» или «потребительское общество», пункт 1 статьи 50 ГК РБ дополняется нормой о возможности установления исключений из установленного правила;
  • в целях унификации с ГК РФ, а также обеспечения единых подходов в отношении фирменного наименования по тексту ГК РБ в пункте 1 статьи 50 ГК РБ закрепляется норма о том, что наименование коммерческой организации является её фирменным наименованием. Соответствующие корректировки вносятся также в пункт 2 статьи 86, пункт 2 статьи 94 ГК РБ и др. При этом фирменное наименование коммерческой организации должно включать специальное наименование, то есть индивидуализирующее юридическое лицо часть наименования, содержащуюся в кавычках;
  • уточняются (расширяются) требования к наименованию юридического лица:
    • действующим законодательством (например, Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2016 г. № 440 «Об использовании олимпийской, паралимпийской символики») установлены дополнительные требования к наименованиям юридических лиц, помимо перечисленных в пункте 1 статьи 50 ГК РБ. На основании изложенного указанная норма дополняется соответствующим положением;
    • устанавливается предписание о том, что в наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные наименования государственных органов, иностранных государств, международных организаций, за исключением случаев создания юридического лица по решению Президента Республики Беларусь, государственного органа или международной организации, а также обозначения, противоречащие общественным интересам и иным охраняемым законом интересам, принципам гуманности и морали;
    • закрепляется норма о том, что наименование (специальное наименование) юридического лица не должно быть тождественным (т.е. идентичным) наименованию (специальному наименованию), включенному в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. То есть для всех организационно-правовых форм юридических лиц нельзя будет зарегистрировать юридическое лицо с наименованием, точно таким же, как у уже существующего. Для коммерческих организаций необходимо будет также учитывать положения пунктов 4 и 5 статьи 1012 проекта, согласно которым не допускается использование коммерческой организацией фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием другой коммерческой организации, при условии, если указанные организации осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование другой коммерческой организации было включено в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ранее, чем фирменное наименование первой коммерческой организации. При этом коммерческая организация, нарушившая указанное правило, по требованию правообладателя обязана по своему выбору прекратить осуществление видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

10. В целях обеспечения единства терминологии ГК РБ и иного законодательства из названия организационно-правовой формы исключаются слова «финансируемое собственником» (в отношении учреждения) и «благотворительный и (или) иной» (в отношении фонда). Изменения вносятся в пункт 3 статьи 44, пункт 3 статьи 46, пункт 1 статьи 52, пункт 4 статьи 57 ГК РБ и др.

11. Часть вторая пункта 1 статьи 51-1 ГК РБ приводится в соответствие с нормами Закона Республики Беларусь от 4 января 2007 года «О противодействии экстремизму».

12. По аналогии с ГК РФ в статье 54 ГК РБ закрепляется норма о нераспространении предусматриваемых проектом норм по защите прав кредиторов (статья 56 ГК РБ) на реорганизацию в форме преобразования.

13. По предложению государственных органов, адвокатского сообщества, предпринимательских объединений и иных организаций, указавших на проблему обеспечения прав кредиторов при реорганизации юридического лица, а также в целях унификации с законодательством Российской Федерации, предлагается закрепить дополнительные обязанности реорганизуемого юридического лица и гарантии кредиторов (изменения в статью 56 ГК РБ).

Так, реорганизуемое юридическое лицо должно будет уведомить о своей реорганизации не только своих кредиторов, но и в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации в письменной форме с указанием формы реорганизации сообщить об этом в регистрирующий орган, который включит эти сведения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случаях и порядке, установленных законодательством, сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации, будет размещаться в глобальной компьютерной сети Интернет, что позволит кредиторам самим отслеживать состояние своих должников и оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию.

Кроме того, в статью 56 ГК РБ включается норма о солидарной ответственности реорганизованного юридического лица и созданных в результате реорганизации юридических лиц по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами в случае, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, а также если из разделительного баланса или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемого юридического лица, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов.

14. Изменения в пункт 4 статьи 57, статью 61 ГК РБ и др. обусловлены необходимостью приведения данных норм в соответствие с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве)).

15. В целях недопущения совершения юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации, действий, не связанных с ликвидацией (к примеру, внесение изменений в устав) часть пятая пункта 1 статьи 59 ГК РБ после слова «сделок» дополняется словами «и (или) действий».

Кроме того, пункт 5 статьи 59 ГК РБ дополняется нормой об обязанности закрыть банковские счета ликвидируемого юридического лица.

16. Поскольку отдельного законодательства о производственных кооперативах в Республике Беларусь нет, из статей 110 и 111 ГК РБ исключаются соответствующие слова.

17. На практике в наименованиях государственных унитарных предприятий, как правило, указывается не форма собственности (государственная), а ее вид (республиканская или коммунальная). Ввиду изложенного вносятся дополнения в пункт 3 статьи 113 ГК РБ.

18. По аналогии с иными организационно-правовыми формами юридических лиц статья 115-1 ГК РБ дополняется требованиями к наименованию крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом сохраняется подход, закреплённый в настоящее время в пункте 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 18 февраля 1991 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» о том, что фирменное наименование крестьянского (фермерского) хозяйства должно содержать слова «крестьянское (фермерское) хозяйство» либо «фермерское хозяйство» или «крестьянское хозяйство».

19. Ввиду того, что союз потребительских обществ не является потребительским обществом, из пунктов 3 и 6 статьи 116 ГК РБ соответствующие слова исключаются.

20. С учетом сложившейся правоприменительной практики, а также в целях унификации с подходами гражданского законодательства Российской Федерации, статьи 116 и 120 ГК РБ дополняются положениями о возможности преобразования потребительских кооперативов и учреждений в хозяйственные общества и унитарные предприятия, а также в случаях, предусмотренных законодательством, потребительских кооперативов – в товарищества собственников.

21. ГК РБ дополняется двумя новыми статьями, определяющими правовое положение двух из наиболее часто создаваемых в Республике Беларусь, но не закрепленных в ГК РБ организационно правовых форм юридических лиц – садоводческого товарищества и товарищества собственников.

22. В целях разграничения организационно-правовых форм общественных объединений и религиозных организаций, устранения несогласованностей в определении, закрепленном в пункте 1 статьи 117 ГК РБ и Законе Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года «О свободе совести и религиозных организациях» (в составе религиозной организации объединяются не только граждане), статья 117 ГК РБ излагается в новой редакции, соответствующие изменения вносятся в пункт 3 статьи 44, пункт 3 статьи 46, пункт 4 статьи 51 ГК РБ и др.).

23. По аналогии с положениями 113 ГК РБ («Унитарное предприятие») статья 120 ГК РБ дополняется нормами, касающимися осуществления прав собственника в отношении учреждений.

Ю.З. Борчук,
начальник отдела бюджетно-финансового, налогового и банковского законодательства управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях
Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь,
член рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов»

Материал предоставлен для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!