/ / Новости PRAVO.BY
09.01.2019

Определены критерии обращения банковских платежных карточек

Постановлением Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2018 г. № 636 урегулированы вопросы безопасности обращения банковских платежных карточек и функционирования объектов программно-технической инфраструктуры.

Платежные карты

Документом определен выпуск в обращение и прием кобейджинговых банковских платежных карточек платежной системы БЕЛКАРТ и международных платежных систем, а также банковских платежных карточек международных платежных систем с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или с микропроцессором стандарта EMV, а также регистрация операций с их использованием во всех банкоматах, платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств и организациях торговли (сервиса), выполнение операций (и их дополнительного подтверждения) с применением реквизитов банковских платежных карточек в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет.

Установлено, что прием банковских платежных карточек платежной системы БЕЛКАРТ с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или с микропроцессором стандарта EMV, а также регистрация операций с их использованием по технологии EMV с 1 января 2020 г. должен быть организован во вновь устанавливаемых, а с 1 января 2021 г. – во всех банкоматах, платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств и организациях торговли (сервиса), в инфокиосках банков.

Также постановлением продлено до 1 января 2023 г. (ранее – до 1 января 2022 г.) использование на территории Республики Беларусь банковских платежных карточек без микропроцессора стандарта EMV, эмитированных банками.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».