/ / Новости PRAVO.BY
08.02.2019

В Минске состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная роли органов юстиции в формировании правового государства

Международная научно-практическая конференция «Роль органов юстиции в формировании правового государства» приурочена к 100-летию Министерства юстиции Республики Беларусь.

Международная научно-практическая конференция «Роль органов юстиции в формировании правового государства» приурочена к 100-летию Министерства юстиции Республики Беларусь

«На протяжении многих десятилетий органы юстиции вносят значительный вклад в укрепление правового поля государства. На современном этапе мы видим, что их роль несколько изменилась. Сегодня на первый план выходят новые способы разрешения конфликтов – с 2014 года на Министерство юстиции возложена функция по развитию института медиации, и мы видим серьезные перспективы в развитии этого направления. Мы работаем над укреплением таких правовых институтов, как нотариат и адвокатура, очень важно, чтобы они были крепкими и профессиональными. Немаловажная часть нашей работы – повышение правовой культуры общества и работа над повышением качества законотворчества», – сказал Министр юстиции Олег Слижевский.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Заместитель Председателя Администрации Президента Валерий Мицкевич отметил: «Уже на протяжении века ваше ведомство стоит на страже закона, неустанно совершенствует правовое пространство страны, содействует развитию правовой культуры. То, как выглядит сегодня система органов юстиции, – большая заслуга каждого без исключения сотрудника, их большой самоотдачи и высокого профессионального роста. Не будет преувеличением сказать, что на протяжении всего периода существования белорусского государства органы юстиции играют одну из ключевых ролей в жизни общества».

Участие в мероприятии приняли представители Администрации Президента Республики Беларусь, Конституционного Суда, Верховного Суда, иных госорганов и организаций, адвокатуры и нотариата, парламентарии, министры юстиции Азербайджана, России, Таджикистана и Узбекистана.

«Опыт Беларуси в урегулировании отдельных отраслей права очень ценен для нас, и между нашими министерствами налажены хорошие взаимоотношения. Мы сотрудничаем по многим направлениям, сегодня назрела необходимость в координации правовой деятельности в условиях глобализации», – отметил министр юстиции Республики Таджикистан Рустам Шохмурод.

Международная научно-практическая конференция «Роль органов юстиции в формировании правового государства» приурочена к 100-летию Министерства юстиции Республики Беларусь

«Хронология становления Национального центра правовой информации неразрывно связана с Министерством юстиции Республики Беларусь. У нас богатое общее прошлое, и мы с уверенностью смотрим в будущее, в котором будем также плечом к плечу строить правовое государство, обеспечивать развитие демократии и достигать благородного идеала справедливости», – подчеркнул директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко.

К 100-летию Министерства юстиции Республики Беларусь выпущена памятная марка «100 гадоў органам юстыцыі Беларусі» тиражом 48 тысяч экземпляров, выпущены в обращение памятные монеты, а также издана книга «Летопись века. Органы юстиции Республики Беларусь».

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».