/ / Новости PRAVO.BY
05.02.2019

Министерство юстиции разработает в 2019 году законопроекты о госрегистрации субъектов хозяйствования и саморегулируемых организациях

Министерство юстиции планирует разработать законопроект о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, сообщил сегодня на пресс-конференции Министр юстиции Олег Слижевский.

Олег Слижевский

В рамках подготовки законопроекта рассматривается вопрос об отмене необходимости выдачи и получения свидетельства о государственной регистрации юридического лица, планируется обеспечить возможность госрегистрации по типовому уставу и сокращение требований, предъявляемых к наименованиям юрлиц, а также упрощение процедуры их согласования.

По данным Минюста, в 2018 году впервые за последние пять лет наблюдалась положительная динамика по количеству зарегистрированных субъектов хозяйствования – 46 тысяч, это на 7 % больше, чем годом ранее. Сейчас в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) содержатся сведения об 1,4 млн субъектах хозяйствования, из которых более 402 тысяч числятся действующими.

Возросла популярность обращения в регистрирующие органы посредством веб-портала ЕГР. В прошлом году таким образом было представлено около 5 тысяч заявлений и уведомлений – на 70 % больше, чем в 2017 году.  Количество электронных регистраций юридического лица выросло на 107 %, индивидуального предпринимателя – на 135 %. 

Кроме того, рассказал Олег Слижевский, в соответствии с планом подготовки законопроектов на 2019 год планируется внести изменения в законодательство о деятельности политических партий и общественных организаций. В частности, речь идет об упрощении процедуры подачи документов – этот вопрос еще будет детально обсуждаться с заинтересованными органами.

В планах на этот год и разработка законопроекта о саморегулируемых организациях. Сегодня есть вопрос в правовом регулировании их деятельности, пояснил Министр. К этой категории относится нотариат и адвокатура, новый институт налоговых консультантов и другие подобные образования – требуется выработать некие общие подходы в законодательстве к регулированию их деятельности.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».