/ / Новости PRAVO.BY
23.10.2018

Опыт создания школьных служб медиации обсудят завтра участники круглого стола

В Минске 24 октября 2018 года состоится круглый стол «Белорусская школьная служба медиации: влияние на образовательный процесс и тенденции развития в Республике Беларусь», участники которого обсудят имеющийся опыт создания, проблемы деятельности и возможности развития школьных служб медиации в Республике Беларусь

Участие в круглом столе примут представители министерств юстиции и образования, более 50 представителей заинтересованных государственных органов и организаций, в том числе педагоги, медиаторы и адвокаты.

Тематика круглого стола охватывает такие вопросы, как: сложности реализации проекта и создание первых практикующих школьных служб медиации в Беларуси, задачи, которые они решают, имплементация школьных служб медиации в обучающий процесс, опыт Российской Федерации в такой деятельности и другие.

Организаторами мероприятия выступают Министерство юстиции Республики Беларусь, Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, УПУ «Центр «Медиация и право» и ОО «Белорусский республиканский союз юристов» при информационной поддержке Национального центра правовой информации.

Справка

УПУ «Центр «Медиация и право» – некоммерческая организация, созданная с целью развития и продвижения в Республике Беларусь альтернативных способов разрешения споров, подготовки специалистов в области медиации. 

Руководствуясь идеями создания мирной социальной среды, Центр «Медиация и право» в 2015–2018 годах осуществляет проект «Школьная медиация». 

Совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома, ГУО «Минский городской институт развития образования» в 2016 году был запущен проект «Учимся понимать друг друга: медиация в сфере образования». В рамках проекта в каждом районе Минска созданы школьные службы медиации, в деятельности которых принимают участие обученные медиации дети по специальным программам, разработанными Центр «Медиация и право», и под контролем опытных медиаторов своими силами проводят урегулирование школьных конфликтов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!