/ / Новости PRAVO.BY
23.10.2018

15 ноября – последний срок уплаты налога на землю и недвижимость

До 15 ноября белорусам необходимо уплатить налог на недвижимость и земельный налог.

Налоги

Оплатить налог обязаны физлица – собственники объектов недвижимости (земли, жилого дома, садового домика, гаража). Что касается многоквартирных домов, то если в собственности одна квартира – жильцы подпадают под льготу и не платят налог, но собственники двух и более квартир обязаны его уплатить.

Извещения на уплату имущественных сборов направляются по почте или электронным способом – в личный кабинет пользователя на сайте МНС.

Тем, кто не получил по каким-либо причинам извещения на уплату земельного налога и налога на недвижимость, необходимо обратиться в налоговой орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка) для уточнения сумм налогов, необходимых для уплаты в бюджет. Также сумму начисленных налогов можно посмотреть в ЕРИП, введя в системе свой учетный номер (УНП).

Налог можно оплатить через отделения банков, сельские (поселковые) Советы, почтовые отделения, налоговые органы, инфокиоски, а также воспользовавшись услугой «Интернет-банкинг».

Если добровольно необходимая сумма налога не уплачена, то она будет взыскана в принудительном порядке через суд. При этом за каждый календарный день просрочки начисляется пеня.

В случаях неуплаты или неполной уплаты налагается штраф в размере пятнадцати процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины (12,25 рубля).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!