/ / Новости PRAVO.BY
01.10.2018

Национальному центру правовой информации Республики Беларусь – 21 год

1 октября 1997 года создан Национальный центр правовой информации Республики Беларусь – центральное государственное научно-практическое учреждение, осуществляющее сбор, учет, обработку, хранение, систематизацию и актуализацию эталонной правовой информации, ее распространение (предоставление), экспертно-аналитическую деятельность в указанных сферах, а также официальное опубликование правовых актов.

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

За 21 год НЦПИ стал значимым звеном в государственной системе правовой информации Республики Беларусь, узнаваемой и авторитетной организацией. Центр постоянно развивается, принимая на себя все новые функции и решая задачи по правовой информатизации, построению информационного общества и расширению доступа к правовой информации для жителей Беларуси и иностранных партнеров государства. 

НЦПИ обеспечивает ведение Национального реестра правовых актов, официальное опубликование правовых актов, формирование и ведение эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь, государственных информационно-правовых ресурсов (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт и др.) 

Торжественное собрание в честь 21-й годовщины создания НЦПИ

В 2018 году сфера деятельности Центра была расширена за счет возложенных на него экспертно-аналитических функций: проведения обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О нормативных правовых актах», Правовой форум Беларуси определен в качестве одной из официальных площадок для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов. 

Новые центры эталонной правовой информации в нынешнем году открыты в Российской Федерации и Таджикистане, два новых публичных центра правовой информации открыты в Бресте, между НЦПИ и Министерством юстиции Китайской Народной Республики подписан меморандум о сотрудничестве в правовой сфере. Представители Центра активно принимали участие в конференциях, форумах и семинарах на локальном и международном уровнях. Проведена VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2018)».  

Вручение членских удостоверений нового образца членам первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» НЦПИ

В праздничный день в Национальном центре правовой информации состоялось торжественное вручение членских удостоверений нового образца членам первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» НЦПИ. 

В день рождения Национального центра правовой информации поздравляем коллег с нашим общим праздником и желаем всем дальнейшего профессионального и личностного роста!

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)

Теги: НЦПИ