/ / Новости PRAVO.BY
28.11.2018

В России подписан закон о введении экспериментального налога на профессиональный доход для самозанятых россиян

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон « О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

В соответствии с законом, одобренным Советом Федерации на прошлой неделе, самозанятыми считаются граждане, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам, получающие доход от своей личной трудовой деятельности – оказания услуг или продажи товаров. Также к средствам, с которых будут взиматься налоги, отнесены доходы, получаемые от использования недвижимости и иного имущества.

Для граждан, которые работают с физическими лицами, налоговая ставка составит 4 %, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, – 6 %. Перешедшие на уплату налога для самозанятых не будут платить налог на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13 %.

Налог оплачивается по упрощенной процедуре, через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

Налоговые условия касаются тех, чей максимальный доход не превышает 2,4 млн руб. в год (200 тыс. руб. в месяц).

Законом предусмотрен штраф за неуплату налога зарегистрированными самозанятыми – 20 % от суммы нарушения. При повторном нарушении в течение шести месяцев после первого штраф составит 100 % всей суммы нарушения.

Экспериментальный режим не применяется для некоторых категорий самозанятых – нотариусов, арбитражных управляющих, адвокатов (их деятельность регулируется отдельными законами), а также для тех, кто торгует подакцизными товарами (табак, алкоголь, бензин).

Эксперимент рассчитан на десять лет, с января 2019 по декабрь 2028 года.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!