/ / Новости PRAVO.BY
14.11.2018

Сформированы все необходимые правовые и организационные основы для качественного функционирования института исполнительного производства – Валерий Мицкевич

Сегодня сформированы все необходимые правовые и организационные основы для качественного функционирования института исполнительного производства, отметил Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, выступая на международной практической конференции «Развитие системы принудительного исполнения», посвященной пятилетию системы органов принудительного исполнения Республики Беларусь

Международная практическая конференция «Развитие системы принудительного исполнения»

Несмотря на это, уточнил он, практика показывает – в работе судебных исполнителей продолжают возникать определенные узкие места, требующие принятия мер в том числе и на законодательном уровне. В настоящее время заинтересованные ведомства Беларуси предметно рассматривают все те проблемные вопросы, которые успели накопиться в системе принудительного исполнения, и вырабатывают предложения по их возможному решению, сообщил Заместитель Главы Администрации Президента. 

«Я уверен, что положительные примеры организации исполнительного производства в различных странах, рассмотренные в рамках конференции, смогут дать необходимые ориентиры для совершенствования национальных правовых механизмов в этой сфере, окажут реальную помощь в достижении стоящих перед системой органов принудительного исполнения Республики Беларусь целей и задач, – сказал Валерий Мицкевич. – Судебный исполнитель по роду своей деятельности является одним из важнейших инструментов в деле претворения в жизнь принципа внимательного и справедливого отношения к людям, озвученного Главой государства»

Международная практическая конференция «Развитие системы принудительного исполнения», посвященная пятилетию системы органов принудительного исполнения Республики Беларусь, прошла в Минске 14 ноября 2018 года. Участие в ней приняли судебные исполнители и представители государственных органов и организаций Беларуси, Международного союза судебных исполнителей, служб принудительного исполнения Армении, Грузии, Литвы, Молдовы, Сербии, Франции, Чехии и Узбекистана. Организатор мероприятия – Министерство юстиции Республики Беларусь. 

Справка

Реорганизации системы судебного исполнения в стране произведена Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. № 530. Целью реформы было повышение качества исполнения судебных решений за счет создания единой стройной системы органов принудительного исполнения, объединившей в рамках Министерства юстиции судебных исполнителей общих и хозяйственных судов. 

В 2016 года дальнейшее развитие отношений в сфере принудительного исполнения и их окончательную правовую регламентацию обеспечило принятие законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных исполнителях».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)