/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2018

Проходит международная научно-практическая конференция, посвященная информационным технологиям и праву

Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2018)VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2018)» открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси.

Более 300 участников из Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Китая, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана вовлечены сегодня в обсуждение актуальных вопросов развития информатизации правовой сферы в Республике Беларусь и за рубежом, национального и зарубежного опыта в сфере обеспечения доступа граждан к правовой информации.

В поле внимания представителей государственных органов и организаций Республики Беларусь и зарубежных стран, международных организаций (включая Совет Европы, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН в Беларуси), общественных объединений, научных работников, преподавателей учреждений образования, аспирантов, соискателей, специалистов в сфере юриспруденции и информатизации, библиотечного дела также вопросы информатизации судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, исполнения судебных решений.

«Информационные технологии затрагивают сегодня практически все сферы общественной жизни и служат основой для экономического и социального развития государства. Республика Беларусь проводит целенаправленную государственную политику, направленную на активное внедрение этих технологий в нашу жизнь, в том числе правовую сферу. Не будет преувеличением назвать Национальный центр правовой информации – организатора конференции – лидером и экспертом в области внедрения информационных технологий в процессы правового взаимодействия в государстве, что неоднократно подтверждалось успешно реализованными проектами», – отметил в своем приветственном слове участникам конференции Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич.

По его словам, проводимая с 2002 года конференция по вопросам правовой информатизации – значимый вклад в развитие этих процессов, национальной правовой системы и правового государства в целом.

С приветственным словом выступили также директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко, заместитель Министра юстиции Андрей Авдеев, заместитель Министра связи и информатизации Анна Рябова, секретарь партийного комитета КПК Шанхайской академии общественных наук Юй Синьхуэй, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Габриэлла Акимова.

Программа конференции включает пленарное заседание и четыре секции:

  1. Правовая информатизация и электронное государство: современное состояние и перспективы развития.
  2. Актуальные вопросы развития информатизации правосудия и исполнения судебных решений.
  3. Информатизация адвокатской и нотариальной деятельности: современное состояние и перспективы развития.
  4. Актуальные вопросы развития центров доступа к законодательству на современном этапе.
Организаторами конференции выступают Национальный центр правовой информации Республики Беларусь совместно с Верховным Судом Республики Беларусь, Министерством юстиции Республики Беларусь, Белорусской республиканской коллегией адвокатов, Белорусской нотариальной палатой и Национальной библиотекой Беларуси.

Онлайн трансляцию мероприятий конференции с 10.00 смотрите по ссылке.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!