/ / Новости PRAVO.BY
19.07.2018

Новый экологический проект международной технической помощи поможет расширить мониторинг качества окружающей среды в Беларуси

В Беларуси стартует новый проект при финансовой поддержке ЕС, направленный на расширение мониторинга качества окружающей среды, прежде всего, атмосферного воздуха, путем повышения потенциала сети «зеленых школ». Проект международной технической помощи рассчитан на четыре года, сообщает пресс-служба ПРООН в Беларуси. 

Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Зеленые школы») охватит все шесть областей Беларуси и город Минск и будет финансироваться Европейским союзом и реализовываться Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Бюджет проекта составит 3,5 млн евро.

В рамках проекта, призванного вовлечь общественность Беларуси в мероприятия по экологическому мониторингу, планируется создать и поддерживать в регионах Беларуси «клубы экологического мониторинга» для выявления нарушений природоохранного законодательства, вовлечь организации гражданского общества в учебно-просветительскую деятельность в сети «зеленых школ» и повышать квалификацию учителей в области биоразнообразия, рационального использования энергии и воды, отходов, мониторинга качества воздуха. Также для «зеленых школ» будут созданы 11 ресурсных центров, которые будут оснащены комплектами оборудования для мониторинга окружающей среды. Планируется, что все эти мероприятия будут проводиться при содействии местных органов и комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Намечено провести конкурс экологических инициатив, направленных на рациональное использование природных ресурсов, экологический туризм, сохранение биологического разнообразия, управление отходами, улучшение качества атмосферного воздуха. По результатам конкурса будут отобраны для реализации 10–20 инициатив.

Мероприятия проекта будут направлены, в том числе, и на вовлечение в деятельность по мониторингу качества окружающей среды людей с инвалидностью. Государственное учреждение «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» будет пилотным объектом для тестирования программ обучения «Зеленые школы» в учреждениях подобного типа.

Среди задач проекта – адаптация «зеленого» обучения для детских садов, включая учреждения для детей с инвалидностью, поддержка деятельности Орхусских центров Республики Беларусь, которые являются интерактивными площадками по сбору и применению экологической информации. Кроме того, в рамках проекта будет организована широкая просветительская кампания, включающая экофорумы, пояснили в пресс-службе.

Справка

Беларусь приняла на себя ряд обязательств в отношении загрязнения воздуха, в том числе по Орхусской конвенци (Конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», в 1998 году подписанной 38 странами, включая Беларусь). 

Закон Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» не только определяет правовые и организационные основы охраны атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ, но и предусматривает права и обязанности граждан, юридических лиц и государственных органов в области качества атмосферного воздуха.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!