/ / Новости PRAVO.BY
13.07.2018

В Организации Объединенных Наций планируется создать орган по сотрудничеству в сфере цифровых технологий

«Я принял решение о создании панели по сотрудничеству в сфере цифровых технологий. Новые технологии, такие как блокчейн, возникают каждый день. Я вижу ООН как уникальную платформу для диалога во время технического века», – заявил на пресс-конференции Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

ООН

По мнению Антониу Гутерриша, новая панель даст возможность исследователям, политологам, предпринимателям, представителям гражданского и научного сообщества за одним столом обмениваться мнениями по вопросам этики, прав человека и безопасности в сфере технологий и предлагать свои решения, поможет выполнению целей устойчивого развития. Планируется, что через 9 месяцев новый консультативный орган представит свои предложения по решению проблем в области цифровых технологий.

Кроме того, на пресс-конференции была затронута тема мигрантов. Генеральный секретарь ООН отметил, что международному сообществу необходимо принять меры для защиты прав мигрантов: «Как ожидается, в пятницу Генеральная Ассамблея ООН примет документ о безопасной, упорядоченной глобальной миграции. В результате будут созданы условия для упорядочения процесса миграции. Кроме того, будут приняты меры для того, чтобы расширить международное взаимодействие в борьбе с теми, кто занимается незаконной переправкой людей, и в обеспечении защиты мигрантов». По мнению Генсека, «каждая из стран имеет право и обязанность определять свою миграционную политику и обеспечивать охрану своих границ. Однако они должны действовать при этом при полном соблюдении прав человека».

Антониу Гутерриш также рассказал, что в области реформы Секретариата ООН остались вопросы, – например, решение по управлению персоналом, – требующие дополнительно обсуждения. «Сейчас мы будем работать над изменением финансирования системы развития ООН», – сказал Генеральный секретарь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!