/ / Новости PRAVO.BY
12.07.2018

Упрощение процедуры обязательного пенсионного взноса для фрилансеров предлагается ввести в Республике Казахстан

Единый накопительный пенсионный фонд предложил упростить процедуру обязательного пенсионного взноса для фрилансеров, сообщает казахское сетевое издание Zakon.kz

Сейчас фрилансеры должны самостоятельно ежемесячно, не позднее 25 числа следующего за отчётным месяца, высчитывать и осуществлять обязательные пенсионные взносы в размере 10 % от дохода по тому же принципу, что и индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты. 

Для многих это стало потенциальной проблемой, поэтому Единый накопительный пенсионный фонд обратился к Министерству труда с предложением, чтобы если одной из сторон договора гражданско-правового характера является юридическое лицо, оно и осуществляло отчисления. 

Cамостоятельно пенсионный взнос можно сделать посредством перевода с банковского счёта, а если счет отсутствует, фрилансер может внести деньги на счёт госкорпорации «Правительство для граждан» наличными в любом банке. Размер дохода, от которого отсчитываются 10 %, фрилансеры теперь определяют тоже самостоятельно. Правильность исчисления взноса контролируют налоговые органы.

Если доход у фрилансера за какой-то период отсутствовал, он не обязан делать отчисления в пенсионный фонд, но может по желанию внести 10 % от минимального размера заработной платы. Максимально допустимый ежемесячный взнос не должен превышать 10 % 75-кратного размера минимальной заработной платы.

Напомним, что в Беларуси еще только планируется узаконить понятие «фриланс» введением такой новой формы занятости, как дистанционная работа с заключением трудового договора. 

Предлагается дополнить Трудовой кодекс отдельной главой, отражающей все аспекты дистанционной работы, в том числе вопросы охраны труда, режим рабочего времени и время отдыха, особенности заключения и прекращения трудового договора. Пока новый законопроект находится в стадии доработки, гражданин может работать удаленно на основании договора оказания услуг, договора подряда или договора на создание объектов интеллектуальной собственности. В договоре должны быть прописаны порядок расчета сторон, в том числе и обязательство работодателя (заказчика) по уплате за гражданина в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН, пояснил заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак во время прямой линии с читателями «Сельской газеты» в марте.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!