/ / Новости PRAVO.BY
07.07.2018

Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства рассмотрены в рамках научно-практической конференции

В соответствии с Планом-графиком работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2018 год 5–6 июля состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

В работе конференции, которая прошла на базе Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, приняли участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, руководители органов Союзного государства, представители министерств и ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации, регионов Российской Федерации и областей Республики Беларусь, научной общественности двух стран, журналисты.

В рамках работы секции «Формирование единого правового пространства – приоритетное направление дальнейшего развития Союзного государства» выступления участников и обсуждение актуальных вопросов осуществлялось по направлениям: экономика и предпринимательство, социально-трудовая сфера, здравоохранение, образование, единое миграционное-пространство и вопросы безопасности, сфера юстиции, и др. Особое внимание уделялось сближению законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства.

На мероприятии были представлены доклады от Национального центра правовой информации Республики Беларусь («О вопросах формирования информационно-правовых ресурсов Союзного государства», заместитель директора Радиванович Н.Н.) и Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь («Актуальные проблемы формирования единого экономического пространства Союзного государства», начальник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права Института правовых исследований Бакиновская О.А.).

Участники мероприятия работали еще в двух секциях: «Согласованная аграрная политика Беларуси и России – важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства» и «Общее информационное пространство Союзного государства – реалии и перспективы».

В ходе заседаний каждой из секций были выработаны рекомендации, содержащие предложения по рассмотренным вопросам, которые обсуждены на итоговом пленарном заседании конференции. Итоговые материалы будут доработаны Секретариатом Парламентского Собрания, опубликованы в официальных изданиях, отдельном издании и на сайте Парламентского Собрания, а также будут направлены участникам научно-практической конференции и в заинтересованные министерства и ведомства Республики Беларусь и Российской Федерации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!