/ / Новости PRAVO.BY
23.01.2018

Утверждены критерии оценки степени риска субъектов для включения в планы выборочных проверок

В целях совершенствования контрольной (надзорной) деятельности постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2018 г. № 43 утверждена методика формирования системы оценки степени риска для отбора субъектов для включения в планы выборочных проверок контролирующими (надзорными) органами.

Согласно методике, отбор субъектов для включения в планы выборочных проверок осуществляется на основании критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки. Критерии оценки степени риска определяются контролирующими (надзорными) органами по согласованию с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности на основании данной методики.

После доработки интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь формирование перечня субъектов с риском, а также оценка степени риска на основе критериев оценки степени риска осуществляются контролирующими (надзорными) органами в автоматизированном режиме посредством функционала указанной интегрированной автоматизированной системы.

Система оценки степени риска включает:

  • выявление риска;
  • определение субъектов с риском;
  • определение и согласование с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности критериев оценки степени риска; оценку степени риска;
  • определение субъектов с высокой степенью риска;
  •  анализ имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, а в случаях, установленных законодательством, сбор дополнительной информации о субъектах с высокой степенью риска;
  • анализ возможности выявления и (или) устранения нарушений субъектами с высокой степенью риска законодательства иными формами государственного контроля (надзора) без назначения выборочной проверки;
  • отбор субъектов для включения в планы выборочных проверок.

Разработка критериев оценки степени риска осуществляется с учетом специфики сферы, в которой осуществляется контроль (надзор). Критерии оценки степени риска должны быть направлены на выявление признаков, свидетельствующих о возможности нарушения субъектом законодательства.

По итогам анализа имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации о субъекте с высокой степенью риска изучается возможность выявления и (или) устранения нарушений законодательства иными формами государственного контроля (надзора) без назначения выборочной проверки. При невозможности выявления и (или) устранения нарушений законодательства иными формами государственного контроля (надзора) контролирующим (надзорным) органом принимается решение о включении субъектов с высокой степенью риска в планы выборочных проверок.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!