/ / Новости PRAVO.BY
16.02.2018

Институт семейной медиации планируется ввести в брачно-семейное законодательство

В целях совершенствования законодательства о медиации прорабатываются вопросы расширения сферы применения альтернативных способов разрешения споров, примирительных и разрешительных процедур во всех сферах судопроизводства, рассказал Министр юстиции Олег Слижевский, общаясь накануне с журналистами.

Для этого в 2018 году будет разрабатываться законопроект о внесении корректировок по вопросам медиации в Кодекс о браке и семье, Гражданско-процессуальный кодекс и, возможно, в Уголовно-процессуальный кодекс, сообщил Министр.

«Есть такая инициатива в том числе со стороны депутатов, мы солидарны, что эти вопросы необходимо рассматривать и по мере возможности расширять сферу применения медиации. Это действительно прогрессивный способ регулирования конфликтов, который наименее болезнен для сторон и в определенной степени может снизить нагрузку на суды», – сказал он.

В прошлом году по инициативе Белорусского союза юристов начал действовать пилотный проект по внедрению медиации о органах загса Минска. У конфликтующих сторон появилась возможность с помощью медиатора урегулировать спор, что является важнейшим стимулом к попытке избежать судебного разбирательства.

Парам, которые собираются расторгнуть брак в загсе (упрощенная процедура расторжения брака возможна, когда нет несовершеннолетних детей и споров об имуществе), предлагается встретиться с медиатором и попытаться урегулировать отношения.

Итоги пилотного проекта пока не подводились, но Олег Слижевский настроен оптимистично. «Есть случаи, когда супруги не подают документы в загс и берут паузу, чтобы попытаться найти точки соприкосновения и сохранить брак. Даже если такое имело место в одном или двух случаях, мы считаем, что определенный результат есть», – считает Министр.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!