/ / Новости PRAVO.BY
15.02.2018

Министерство юстиции готовит проект изменений указа о деятельности риелторов

Министерство юстиции планирует внести в Указ Президента Республики Беларусь от 9 января 2006 г. № 15, регулирующий деятельность риелторов, ряд изменений, над подготовкой которых сейчас трудится межведомственная рабочая группа. Об этом рассказал Министр юстиции Олег Слижевский на пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности Минюста в 2017 году.

В частности, планируется добавить в Указ норму, запрещающую одной и той же риелторской организации оказывать услуги и продавцу, и покупателю недвижимости. Нередко поступают жалобы со стороны граждан, которые самостоятельно нашли в интернете объявление о продаже недвижимости, и когда вступили в переговоры с продавцом, от имени которого чаще всего выступает риелтор, столкнулись с тем, что он ставит условие покупателю: либо вы заключаете с нами договор и платите за наше посредничество, либо не сможете заключить сделку, рассказал Министр.

В Минюст поступали жалобы от граждан, которые отказывались заключать договор с такими риелторами, мотивируя тем, что объявление о продаже они нашли сами и сами же в состоянии оформить и подписать договор и соблюсти необходимые юридические формальности.

«Чтобы избежать в дальнейшем подобных злоупотреблений со стороны реилторских организаций, планируем подобную норму включить при работе с заключением договоров», – сообщил Олег Слижевский.

Также планируется обязать риелторские организации заключать договор на рекламу объекта недвижимости с его владельцем. Сегодня есть случаи, когда владелец публикует объявление о продаже дома или квартиры в интернете. В последствии эту рекламу подхватывают агентства недвижимости и предлагают потенциальным покупателям от своего имени, хотя договора с продавцом у них нет. Зачастую потенциальные покупатели, находя такое объявление, выходят не на продавца, а на риелтора, который хочет получить вознаграждение за свои услуги.

«Безусловно, когда гражданин самостоятельно заключил договор с организацией, чтобы его объект недвижимости рекламировали, помогли найти покупателя, оформить продажу – это нормально, в порядке вещей, когда этим занимаются профессионалы. С другой стороны, злоупотребление и использование таких объявления, когда гражданин хочет продать недвижимость напрямую, без привлечения риелторской организации, часто вводит в заблуждение покупателя и создает дополнительные барьеры для совершения подобной сделки», – продолжил Министр. Поэтому планируется принять нормы, которые устанавливали бы более четкий порядок размещения подобных объявлений.

Эти и другие предложения сейчас рассматривает и обсуждает межведомственная рабочая группа. Завершить работу на проектом корректировок Указа планируется в 2018 году.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!