/ / Новости PRAVO.BY
29.12.2018

Национальному реестру правовых актов Республики Беларусь – 20 лет!

1 января 2019 года исполняется 20 лет с даты введения в действие одного из важнейших государственных информационно-правовых ресурсов – Национального реестра правовых актов Республики Беларусь (далее – Национальный реестр, Реестр).

Национальному реестру правовых актовРеспублики Беларусь – 20 лет!

Издание Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369 «О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь» положило начало созданию в нашей стране единой системы учета правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. 

Функция по ведению Национального реестра Главой государства возложена на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (далее – НЦПИ, Центр).

Ведение Национального реестра осуществляется в целях обеспечения единой системы законодательства Республики Беларусь, создания эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь и комплектования фонда правовых актов, поддержания их в контрольном состоянии, обеспечения своевременного информирования государственных органов, иных организаций и физических лиц о законодательстве, осуществления межгосударственного обмена правовой информацией.

В течение двух лет, начиная с 1 января 1999 г. Центром совместно с государственными органами была проведена масштабная инвентаризация всех правовых актов, принятых за период с 1919 года по 1999 год с целью выявления среди них реально действующих. По результатам выполнения этой важнейшей государственной задачи все соответствующие правовые акты были систематизированы, зарегистрированы в Национальном реестре и размещены в эталонном банке данных правовой информации Республики Беларусь.

Структурно Национальный реестр состоит из десяти разделов, в каждый из которых включаются акты определенного вида. В Реестр вносятся сведения о правовых актах: вид акта, дата принятия (издания), регистрационный номер, название, источник официального опубликования, дата вступления в силу, коды индекса по Единому правовому классификатору Республики Беларусь. Каждому правовому акту присваивается регистрационный номер Национального реестра и дата его включения в реестр. 

По состоянию на 29 декабря 2018 г. в Национальном реестре зарегистрировано более 212 000 правовых актов, в том числе:

  • 2488 кодексов и законов Республики Беларусь;
  • 17 324 актов Главы государства; 
  • 9070 постановлений Палат Парламента; 
  • 44 289 актов Правительства; 
  • 3916 актов государственных органов (организаций), подчиненных (подотчетных) Президенту Республики Беларусь; 
  • 32 364 нормативных правовых актов республиканских органов государственного управления; 
  • 85 667 нормативных правовых актов областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового территориального уровня; 
  • 979 актов Конституционного Суда, Верховного Суда; 
  • 3434 международных договоров.

Информация о новых правовых актах ежедневно размещается в режиме реального времени и доступна всем пользователям Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь www.pravo.by (далее – Портал).

Стадия включения в Национальный реестр является обязательной для нормативных правовых актов. Она определяет не только юридическую силу самого акта, но влияет на порядок вступления его в силу. Согласно статье 64 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. «О нормативных правовых актах» нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан и юридических лиц вступают в силу только после их официального опубликования. При этом акты публикуются после включения их в Национальный реестр.

Следует отметить, что до включения в Национальный реестр нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления, областных, Советов депутатов, облисполкомов направляются на обязательную юридическую экспертизу в Министерство юстиции, а нормативные правовые акты местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня – в управления юстиции соответствующего облисполкома.

В целях оптимизации нормотворческой деятельности государственных органов (организаций) при включении нормативных правовых актов в Национальный реестр и их последующего официального опубликования НЦПИ была разработана автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь (далее – АИС НРПА).
АИС НРПА используется государственными органами (организациями) с 1 января 2016 года. С февраля 2018 года АИС НРПА применяется также и в отношении технических нормативных правовых актов. В настоящее время с АИС НРПА работают все государственные органы (организации) республиканского, областного и базового территориальных уровней (314 государственных органов).

За это время с использованием АИС НРПА в Национальный реестр включено свыше 17 000 нормативных правовых актов, в том числе технические нормативные правовые акты.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 3 «О некоторых вопросах официального опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь» с 1 июля 2012 года установлена исключительно электронная форма официального опубликования правовых актов на Портале.

Национальный реестр стал одним важных средств в государственной системе доведения до всеобщего сведения актов законодательства. Доступ к информации, содержащейся Реестре, организован на Портале. В специальном разделе представлена общая информация о Национальном реестре, ежедневный перечень новых правовых актов, включенных в Реестр, обеспечен доступ к базе данных данного ресурса с возможностью поиска документов по их реквизитам и к официально опубликованным текстам правовых актов в разделе «Официальное опубликование».

Таким образом, на сегодняшний день Республика Беларусь имеет полностью сформированный, целостный, иерархически согласованный, динамичный и обновляемый правовой ресурс, обеспечивающий учет национального законодательства. Статус, приданный Национальному реестру, носит официальный характер и юридическую силу имеют только те акты, которые в него включены.

За 20 лет в нашей стране удалось создать эффективную государственную систему правовой информации, которая базируется на самых передовых информационных технологиях и позволяет обеспечить высокий уровень нормотворческой и правоприменительной деятельности, решить проблемы консолидации потоков правовой информации в государственных информационно-правовых ресурсах, формируемых НЦПИ, и реально обеспечить эталонность правовой информации.

Лучшим доказательством открытости государства в реализации провозглашенного конституционного права граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации может быть только свободный доступ к его актам законодательства, что и обеспечивает НЦПИ, реализуя государственную политику в этой сфере.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».