/ / Новости PRAVO.BY
07.12.2018

В Минске обсудили влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства

XIII практическая конференция «Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь» состоялась 7 декабря в Минке.

XIII практическая конференция «Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь»

Участие в конференции, которая зарекомендовала себя как профессиональная площадка для обсуждения проблемных вопросов практики правоприменения, особенностей разрешения возникающих споров, планов по совершенствованию законодательства, приняли представители органов государственной власти, руководители и юристы организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и адвокаты.

На пленарном заседании выступили с приветственным словом Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, Министр юстиции Олег Слижевский, заместители Председателя Верховного Суда Юрий Кобец и Руслан Анискевич, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц.

«В это году законодательство менялось очень динамично, приняты два очень серьезных декрета Главы государства. Важной задачей было, чтобы правоприменительная практика пошла именно в том направлении, какое задано декретами. Мы собрались обсудить, какие есть проблемы, как обстоят дела с правоприменением и насколько доволен бизнес принятыми решениями и практикой», – сказал Валерий Мицкевич, общаясь с журналистами перед началом мероприятия.

Он также сообщил, что в принятых декретах учтены многие нюансы, потому что они готовились при активном участии бизнес-сообщества, но важно отследить, как задекларированные документами нормы реализуются на практике. Поэтому в течение года проводится мониторинг реакции на нововведения законодательства, также у всех желающих есть возможность высказаться о вынесенных на общественное обсуждение законопроектах на Правовом форуме Беларуси

«Традиционная ежегодная встреча на площадке конференции позволяет обмениваться опытом, открыто обсуждать актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и власти, находить оптимальные решения для правоприменительной практики», – отметил Юрий Кобец. Он также выступил на пленарном заседании с докладом о современных задачах судопроизводства в судах, рассматривающих экономические дела.

Темами обсуждения на секциях конференции стали новации в регулировании экономических правоотношений с участием субъектов хозяйствования, включая такие аспекты, как: экономическая несостоятельность и признание недействительной госрегистрации субъектов хозяйствования, их административная ответственность, заключение сделок в электронном виде, страхование и лизинг. А также практика разрешения отдельных категорий дел по взысканию задолженности, в том числе с точки зрения трудовых споров, споров о правах на объекты интеллектуальной собственности, исполнительного производства, исполнительных надписей нотариуса и др.

Кроме того, в рамках мероприятия прошел круглый стол «Транспарентность (открытость) правосудия и ее влияние на уровень доверия к судам». На нем обсуждались перспективы законодательного регулирования опубликования текстов судебных актов в интернете, вопрос защиты персональных данных физлиц – участников судебных процессов, банк данных судебных постановлений, интегрированный в информационно-поисковую систему «ЭТАЛОН», и перспективы его развития с учетом требований открытого доступа к судебным актам, электронный сервис e-court «Банк данных судебных постановлений», а также риски и вызовы развития информационно-коммуникативных технологий в судопроизводстве. 

Организаторами мероприятия выступили Верховный Суд и Национальный центр законодательства и правовых исследований при поддержке ООО «ЮрСпектр».

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
(фото – Pravo.by)