/ / Новости PRAVO.BY
28.08.2018

В России визит к нотариусу будет отнимать меньше времени: нотариальные услуги станут доступны через Интернет

По информации Института цифровой экономики и права уже подготовлен проект закона, который позволит оказывать часть услуг дистанционно. Визиты к нотариусу отнимают слишком много времени, теперь же российские нотариусы получат возможность заверять документы через Интернет.

Онлайн услуги

Не все нотариальные услуги перейдут в онлайн. Это невозможно по процессуальным и процедурным основаниям: доверенность на право подписи дистанционно не оформишь, так как зафиксировать волеизъявление человека невозможно. А, например, одобрение перевода текста или прием денег на депозит будут доступны онлайн.

Если инициатива себя оправдает, этот положительный опыт можно распространить на дальнейшие нотариальные действия. Самый простой пример — заверение переписки в Интернете. С визой нотариуса она автоматически становится доказательством в суде. Предлагаемые изменения важны для участников IT рынка: разработчики сайтов, графические дизайнеры обращаются к нотариусу, чтобы зафиксировать свои авторские права на контент. Заверение документов – едва ли не единственный вид услуг, не доступный дистанционно.

Расходы на внедрение самой системы минимальны, и на данный момент никакого изменения нотариальных пошлин не предусмотрено. Покупатель приходит к одному нотариусу, продавец к другому, после по защищенному каналу происходит обмен данными. Участники сделки при этом могут находиться в разных концах страны.

Проект федерального закона одобрен на экспертном уровне и теперь поступит на рассмотрение в Госдуму в 1 квартале 2019 года. Если закон одобрят, предполагается, что все участники отрасли окажутся выигрыше.

Если, как ожидается, весной законопроект будет принят Госдумой, в работе нотариата в России произойдут кардинальные изменения: резко вырастет конкуренция, а также необходимость в региональных специалистах. У всех участников рынка снизятся накладные расходы. Главной экономией для всех будет, конечно, время.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!