/ / Новости PRAVO.BY
23.04.2018

Комитет госконтроля определил порядок формирования и исполнения планов выборочных проверок

Приказом Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 4 апреля 2018 г. № 17 утверждено Положение о порядке формирования и исполнения планов выборочных проверок.

Государственный контроль

Согласно документу, планы выборочных проверок формируются на полугодие в электронном виде органами КГК с использованием интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь (ИАС КНД).

Проверки включаются в планы выборочных проверок исходя из места нахождения (места жительства) субъекта (им считается место его постановки на учет в налоговых органах).

Формирование планов выборочных проверок происходит на основании сводных планов проверок госорганов, указанных в ч. 1 п. 15 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510.

При осуществлении отбора субъектов для включения в сводные планы проверок учитываются:

  • критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки согласно Методике формирования системы оценки степени риска;
  • результаты анализа имеющейся в распоряжении контролирующего органа информации, свидетельствующей о высокой степени риска нарушений законодательства и невозможности их выявления и (или) устранения иными формами госконтроля.
Установлено, что в сводные планы проверок могут быть включены проверки организаций, их обособленных подразделений, имеющих учетный номер плательщика, представительств иностранных организаций, ИП, нотариусов, лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма и др.

Следует отметить, что если в рамках сводного плана проверок одного госоргана проверка субъекта запланирована различными входящими в его состав контролирующими органами, то месяц начала этой проверки должен быть единым для всех.

Также важным нюансом проведения выборочных проверок является запрет на проведение таких проверок одного и того же субъекта в течение календарного года.

Кроме того, не допускается проведение в течение трех календарных лет нескольких выборочных проверок одного и того же проверяемого субъекта как данным органом, так и его вышестоящим органом, их структурными подразделениями.

Планы выборочных проверок формируются органами КГК на основании представленных по форматам ИАС КНД выписок из сводных планов проверок госорганов.

Сформированные планы выборочных проверок подлежат размещению на официальном сайте КГК не позднее 15 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и 15 июня года, в котором планируется проведение проверки.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!