/ / Новости PRAVO.BY
19.10.2017

Нацбанк планирует расширить применение биометрических технологий идентификации – Павел Зыль

Подготовлены изменения в постановление Правления Национального банка от 6 мая 2016 г. № 241 (документ направлен на реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2015 г. № 478 «О развитии цифровых банковских технологий»), тем самым делается уклон на использование биометрических технологий, рассказал выступая на XIV Международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2017» Павел Зыль, заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка.

По его словам, тема удаленной идентификации на текущий момент является довольно актуальной в мире, запуск соответствующих проектов начинают Казахстан и Россия. А передовой Сингапур пошел еще дальше и данный бизнес-процесс поместил в блокчейн, совсем недавно прошли первые испытания, которые показали неплохие результаты как самой концепции удаленной идентификации, так и выбранной платформы.

В Беларуси, несмотря на усилия, предпринимаемые Национальным банком в части безбумажного документооборота, еще есть места, где требуются бумажные носители. «Мы продолжаем совершенствовать нормативную базу и готовим предложения для госорганов для внесения изменений в другие нормативные документы, чтобы можно было использовать электронную цифровую подпись и электронный документ», – сообщил Павел Зыль. Что касается подготовленных изменений в постановление Правления Национального банка № 241, в качестве примера рассматривается возможность подписывать электронный документ как обычный бумажный с помощью графического планшета, таким образом банки смогут исключить из своей деятельности договоры на бумажных носителях, сократить расходы на обработку бумажной документации.

Сейчас биометрические технологии используют только некоторые банки в стране, в основной массе это Touch ID (сканер отпечатков пальцев), но есть и экзотика – один из банков использует голосовую идентификацию. Как отметил Павел Зыль, биометрическая идентификация становится все более популярной в мире. Для идентификации личности могут использоваться отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз, рисунок вен, 2D- и 3D-структура лица. «Бытует мнение, что биометрические технологии не совсем точны. В данном случае можно комбинировать несколько технологий и таким образом поднимать точность идентификации до каких-то астрономических показателей», – убежден представитель Нацбанка.

XIV Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2017» проходит в Минске с 18 по 20 октября. Крупнейшее ежегодное деловое событие Беларуси собрало свыше 1 500 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран мира. В программе форума 14 секционных заседаний, включая дискуссии, в которых задействованы более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!