/ / Новости PRAVO.BY
30.11.2017

Внесены изменения в Государственную программу «Строительство жилья» на 2016–2020 годы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2017 г. № 899 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 325» внесены корректировки в Государственную программу «Строительство жилья» на 2016–2020 годы.

В текущей пятилетке планируется ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции и увеличение выработки электрической энергии. В соответствии с утвержденными постановлением изменениями Государственная программа «Строительство жилья» предполагает разработку в 2017-2018 годах проектной документации по жилым домам, комплексно использующим расширенное потребление этого ресурса с одновременным развитием инфраструктуры по обеспечению электроэнергией строящегося жилья. С 2018 года планируется преимущественное строительство жилья с использованием электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, за исключением случаев строительства в зоне действия тепловых электростанций, а также в газифицированных районах с имеющимся резервом мощности.

Дополнен раздел «Основные направления Государственной программы «Строительство жилья»: для обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь и членов их семей предусматривается строительство жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда в 2018–2020 годах.

Кроме того, документом в структуру косвенных расходов местных бюджетов по подпрограмме строительства жилых домов включены расходы по обслуживанию и погашению льготных кредитов, полученных сельскохозяйственными организациями на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых домов (квартир), реконструкцию объектов под жилые помещения, по которым осуществлен перевод долга на местные исполнительные и распорядительные органы.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!