/ / Новости PRAVO.BY
13.06.2017

Кредитные истории будут дополняться новыми сведениями

«Институт кредитных историй – это неотъемлемая часть финансового рынка, он позволяет повысить прозрачность взаимоотношений между кредитором и кредитополучателем», – сказал заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко, выступая в Палате представителей с проектом изменений и дополнений в Закон «О кредитных историях».

«Когда мы повышаем эту прозрачность, – продолжил он, – кредитополучателю становятся доступны более простые продукты: без залогов, без поручителей. Банки делают специальные предложения для заемщиков с положительной кредитной историей. Доступ к финансовым услугам становится проще»

Законопроектом расширен перечень субъектов, на которых распространяется его действие, за счет ОАО «Банк развития Республики Беларусь», микрофинансовых и лизинговых организаций. 

В документе уточнены термины «кредитная сделка», «субъект кредитной истории» и «источник формирования кредитной истории».

Конкретизируются функции Национального банка в части использования сведений, входящих в состава кредитной истории, без согласия субъектов кредитных историй для контроля за соблюдением микрофинансовыми, лизинговыми организациями законодательства, эффективного проведения камеральных проверок.

Детализированы сведения, которые подлежат отражению в договорах гарантии и поручительства, заключаемых микрофинансовыми организациями.

В состав кредитных историй, согласно законопроекту, будут включаться дополнительные реквизиты по кредитным договорам с возобновляемыми кредитными линиями и договорам, содержащим условия овердрафтного кредитования. 

Также предусмотрено включение в состав кредитных историй сведений по договору факторинга и договору уступки денежного требования для осуществления факторинговой операции, обязательства по которым несут в себе кредитный риск наравне с обязательствами, вытекающими из кредитных договоров. 

Кроме того, предусмотрено отражение в кредитной истории информации о группе кредитного риска, по которой источник формирования кредитной истории классифицировал актив, что позволит банкам повысить качество управления этими рисками, предоставит Нацбанку инструмент мониторинга качества активов банка и дистанционного контроля правильности их классификации. 

Законопроектом предусмотрено, что субъект кредитной истории сможет один раз в год бесплатно обратиться в кредитный регистр и бесплатно получить кредитный отчет, на платной основе можно обращаться неограниченное количество раз в течение года, сообщил Дмитрий Лапко.

А если кредитная история испорчена, успокоил он, через пять лет эта информация обнуляется: «Мы предоставляем информацию только за последние пять лет»

Использование кредитных историй, в конечно итоге, приведет к снижению кредитных рисков, что будет способствовать развитию финансового рынка и института надзора за ним, повысит устойчивость финансовой системы и финансовую стабильность страны в целом, считает представитель Нацбанка. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!