/ / Новости PRAVO.BY
12.06.2017

Национальный банк ввел в действие справочный интернет-ресурс «Калькулятор IBAN»

Определить номер текущего (расчетного) банковского счета контрагента (юридического лица, индивидуального предпринимателя, нотариуса и адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально) в формате IBAN теперь можно в онлайн-режиме – Национальный банк Беларуси ввел в действие справочный интернет-ресурс «Калькулятор IBAN».

Сервис размещен на официальном интернет-сайте Национального банка и будет доступен до 1 октября 2017 г. Кроме того, на сайте Национального банка также размещены актуальные «вопросы-ответы» для юридических и физических лиц по переводу банковских счетов в формат IBAN и BIC.

По информации Национального банка, с 4 июля 2017 г. белорусские банки будут принимать к исполнению только те платежные инструкции, которые содержат новые номера счетов (IBAN) и новые банковские идентификационные коды (BIC). При этом IBAN и BIC будут использоваться как при проведении расчетов внутри страны, так и для международных расчетов.

Предполагается, что внедрение IBAN и BIC в практику безналичных расчетов на территории Беларуси и трансграничных расчетов повысит надежность совершения операций, ускорит обработку платежей и снизит издержки при их проведении, исключит возможность неоднозначной идентификации участника расчетов.

Справка

Решение о переходе белорусских банков на использование IBAN и BIC при осуществлении безналичных расчетов было принято в 2015 году в рамках реализации Плана мероприятий по внедрению методологии стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии» в платежную систему Республики Беларусь на 2014–2017 годы.

По всем вопросам, касающимся перехода на IBAN и BIC, а также порядка их открытия и использования в расчетах, необходимо обращаться в обслуживающий банк.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!