/ / Новости PRAVO.BY
12.12.2017

В Республике Казахстан вводится новый алгоритм решения жилищных вопросов военнослужащих и членов их семей

По информации официального сайта Президента Республики Казахстан Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», который направлен на обеспечение всех категорий нуждающихся военнослужащих собственным жильем за счет государства.

Согласно документу, в Казахстане вводится новый способ решения жилищных вопросов военнослужащих и членов их семей.

Законом предусмотрены ежемесячные жилищные выплаты, которые будут перечисляться на личные счета военнослужащих банка второго уровня. Размер выплат формируется из стоимости одного квадратного метра жилья в соответствующем регионе, умноженной на положенные нормы по составу семьи (т.е. из расчета 18 кв. м. на одного человека).

Также правовым актом предусмотрено решение жилищного вопроса членов семьи военнослужащих, погибших при прохождении воинской службы. Членам семьи будет выплачиваться единовременная денежная компенсация в размере рыночной стоимости нового жилья в регионе, в котором погибший военнослужащий проходил службу.

Единовременную денежную компенсацию по рыночной стоимости нового жилья смогут получить и военнослужащие, получившие увечья или заболевания и снятые вследствие этого с воинского учета.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!