/ / Новости PRAVO.BY
07.12.2017

Депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли проект дополнений и изменений антитеррористического закона

Законопроект «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О борьбе с терроризмом» принят депутатами Палаты представителей во втором чтении.

Законопроект направлен на совершенствование правовых механизмов предотвращения и пресечения террористической деятельности, приведение его положений в соответствие с законодательными актами Республики Беларусь.

В документе уточнены определение термина «финансирование террористической деятельности», компетенция органов пограничной службы Республики Беларусь при осуществлении борьбы с терроризмом, полномочия Службы безопасности Президента Республики Беларусь по принятию решений о создании оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией.

Вооруженные Силы Республики Беларусь законопроектом отнесены к субъектам, непосредственно осуществляющим борьбу с терроризмом, определена их компетенция по осуществлению этой функции.

Закон «О борьбе с терроризмом» дополняется термином «критически важные объекты», положениями, определяющими порядок выполнения международных обязательств республики в области борьбы с терроризмом, обязывающими госорганы и иные организации, эксплуатирующие критически важные объекты, обеспечить защиту от террористических актов на таких объектах, а также положениями, уточняющими порядок признания организации террористической.

При подготовке законопроекта ко второму чтению статьи, предусматривающие корректировку Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях включены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!