/ / Новости PRAVO.BY
04.12.2017

На конференции в Минске обсудили необходимость дополнительного законодательного регулирования розничной торговли в Интернете

Международная научно-практическая конференция на тему «Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сети Интернет» состоялась 29 ноября 2017 года при участии представителей заинтересованных государственных организаций и органов управления.

В процессе обсуждения была высказана необходимость введения на законодательном уровне новых субъектов предпринимательской деятельности в сети Интернет таких как: «агрегатор товаров (работ и услуг)», «краундфандинговая площадка», поскольку действующие нормы не позволяют создание и функционирование в Беларуси торговых интернет-площадок, аналогичных ebay.com, alibaba.com, aliexpress.com и др.

Также на конференции были озвучены системные проблемы интернет-торговли в сфере нарушений законодательства защиты прав потребителей, о предпринимательской деятельности, недобросовестной конкуренции. По результатам обсуждения Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ) представила проект Указа Президента Республики Беларусь «О государственном регулировании розничной торговли, выполнения работ (оказания услуг) потребителям посредством сети Интернет».

В проекте АКИТ предлагает обозначить нового субъекта предпринимательского деятельности «агрегатор товаров (работ и услуг)», а также установить ряд норм, обязательных для интернет-магазинов.

В частности, интернет-магазин должен четко обозначить сроки передачи потребителю приобретаемого товара, если покупка товара осуществлена не под заказ. Проектом закреплено требование к обязательному наличию у курьера, кроме портативного кассового аппарата и терминала для приема оплаты банковской пластиковой картой, информации, удостоверяющей личность курьера и представляемого им интернет-магазина. Доменное имя интернет-магазина, телефонные номера, адреса электронной почты, посредством которых осуществляется интернет-торговля, должны быть зарегистрированы в установленном порядке на продавца. На главной странице сайта интернет-магазина должен быть описан порядок и адрес для возврата некачественного товара (предъявления требований по устранению недостатков работ, услуг). Также проектом предусмотрены и другие нормы, обеспечивающие системную защиту прав потребителей и добросовестную конкуренцию в интернет-торговле.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!