/ / Новости PRAVO.BY
22.08.2017

5 лет электронному официальному опубликованию!

В 2017 году исполнилось 5 лет со дня перехода на электронное официальное опубликование. Декретом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь» в качестве единственного источника официального опубликования был определен Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь – основной государственный информационный ресурс в области права и правовой информатизации. Такой механизм официального опубликования в Беларуси внедрен с 1 июля 2012 г.

Внедрение электронного официального опубликования позволило повысить доступность официальной правовой информации, сократить сроки между принятием нормативных правовых актов и вступлением их в силу. В свою очередь отказ от множественности источников официального опубликования, в качестве которых выступали различные печатные издания, позволил четко определить дату официального опубликования, от которой зависит вступление правового акта в силу.

Слаженная работа специалистов НЦПИ – юристов, редакторов, верстальщиков, программистов и др. – позволила официально опубликовать за этот период свыше 51 000 правовых актов.

В связи с пятилетием электронного официального опубликования 25 августа 2017 г. по адресу: г. Минск, ул. Берсона, 1а НЦПИ проводится международный научно-практический круглый стол «Электронное официальное опубликование нормативных правовых актов в Республике Беларусь: история и перспективы». В ходе круглого стола будут обсуждены теоретические и практические вопросы становления и развития института официального опубликования нормативных правовых актов с учетом зарубежного опыта, иные вопросы нормотворческой деятельности и правовой информатизации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!