/ / Новости PRAVO.BY
16.08.2017

Подать исковое заявление по экономическим делам теперь можно и с помощью электронного сервиса

Любой процессуальный документ (иск, жалобу, заявление, ходатайство) теперь можно подать в суд, рассматривающий экономические дела, с помощью своего персонального компьютера. Такая возможность появилась благодаря введению в тестовую эксплуатацию электронных сервисов E-court на портале судов общей юрисдикции.

Электронный сервис

Электронный сервис «Банк данных судебных постановлений» разработан для оперативного извещения сторон о принятых судом постановлениях. Он позволяет ознакомиться с резолютивной частью судебных постановлений по экономическим делам, рассмотренным по первой инстанции. Доступ к ресурсу предоставляется бесплатно на равных условиях всем зарегистрированным пользователям, прошедшим авторизацию.

Стоит учитывать, что в банк данных судебных постановлений включены только постановления, принятые с 15 августа 2017 г.

Сервис «Электронное судопроизводство» предоставляет возможность подавать в суд, рассматривающий экономические дела, процессуальные обращения в электронном виде. Для этого необходимо заполнить форму на портале судов общей юрисдикции и уплатить госпошлину. Требования, предъявляемые к процессуальным обращениям, подаваемым с помощью электронного сервиса, указаны на портале судов общей юрисдикции.

Кроме того, в эксплуатацию введен модернизированный сервис «Расписание судебных заседаний». Ресурс информирует о предстоящих дате, месте и времени судебных заседаний всех коллегий Верховного Суда, областных (Минского городского) и экономических судов республики.

Свои замечания и предложения по совершенствованию электронных сервисов пользователи могут направлять на адрес электронной почты press@court.by с указанием темы письма «электронные сервисы».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!