/ / Новости PRAVO.BY
28.10.2016

Правительством урегулирована деятельность агентств по трудоустройству

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь», с 1 января 2017 г. услуги по трудоустройству смогут оказывать только юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в Реестр агентств по трудоустройству.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2016 г. № 855 утверждено Положение об услугах по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам агентствами по трудоустройству, и порядке их предоставления.

Так, агентством по трудоустройству предоставляются следующие услуги:

  • консультирование по вопросам составления резюме;
  • составление (редактирование) резюме;
  • организация работы по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования;
  • предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда;
  • предоставление достоверной информации о наличии у нанимателя свободных рабочих мест и требованиях, предъявляемых нанимателем к кандидатам;
  • распространение резюме среди потенциальных нанимателей;
  • подготовка к собеседованию с нанимателем;
  • организация собеседования с нанимателем;
  • содействие в оформлении трудовых отношений с нанимателем;
  • содействие в подборе подходящего места работы.

Предоставление гражданам указанных услуг осуществляется агентством на основании соответствующего договора. Оплата услуг производится по факту их предоставления.

Утвержденным Положением о порядке формирования и ведения Реестра агентств по трудоустройству определен перечень включаемых в него сведений. Ведение и формирование Реестра осуществляется Минтруда и соцзащиты.

Основанием для включения сведений в Реестр является соответствующее заявление юридического лица, индивидуального предпринимателя, намеревающихся предоставлять гражданам услуги по содействию в трудоустройстве.

Заявление представляется в Минтруда и соцзащиты на бумажном носителе путем личного обращения или по почте либо в виде электронного документа посредством государственного информационного ресурса «Реестр агентств по трудоустройству Республики Беларусь».

Минтруда и соцзащиты рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней со дня его приема, изучает прилагаемые к нему документы, осуществляет сверку указанных сведений и включает их в Реестр с выдачей свидетельства на бумажном носителе либо путем передачи в виде электронного документа посредством государственного информационного ресурса «Реестр агентств по трудоустройству Республики Беларусь».

Информация из Реестра предоставляется путем размещения содержащихся в нем сведений об агентствах по трудоустройству на информационном интернет-портале государственной службы занятости и официальном сайте Минтруда и соцзащиты.

Кроме того, согласно постановлению единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, дополнен процедурой 16.13 «Включение сведений в Реестр агентств по трудоустройству с выдачей свидетельства о включении в Реестр агентств по трудоустройству, внесение изменений и (или) дополнений в Реестр агентств по трудоустройству, исключение сведений из названного Реестра, выдача дубликата свидетельства о включении в Реестр агентств по трудоустройству». Осуществлять процедуру будет Минтруда и соцзащиты в течение 10 рабочих дней, бесплатно.

Право давать разъяснения по вопросам применения утвержденных Положений предоставлено Минтруда и соцзащиты.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!