/ / Новости PRAVO.BY
31.10.2016

Контроль качества и приемку продукции военного назначения будут осуществлять военные представительства

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2016 г. № 881 утверждено Положение о военных представительствах Министерства обороны в организациях Республики Беларусь, осуществляющих деятельность, связанную с продукцией военного назначения.

Военные представительства Министерства обороны – это организации Вооруженных Сил с правами юридического лица, реализующие функции представительства заказчика при создании продукции военного назначения на всех стадиях ее жизненного цикла (исследование и обоснование разработки, разработка, производство, эксплуатация (применение), капитальный ремонт).

К компетенции военных представительств относятся:

  • контроль качества, испытаний, приемки и отгрузки продукции военного назначения;
  • контроль за ценой продукции военного назначения, закупаемой по государственному оборонному заказу;
  • контроль за обеспечением защиты государственных секретов;
  • участие в работах по техническому нормированию и стандартизации, метрологическому обеспечению и др.

Номенклатура продукции военного назначения, подлежащей контролю и приемке военным представительством, определяется Министерством обороны.

Согласно постановлению, военные представительства на платной основе осуществляют контроль качества и приемку продукции военного назначения, поставляемой организациями по договорам в рамках межзаводской кооперации и военно-технического сотрудничества.

Размещение военных представительств в организациях Беларуси осуществляется на основании совместного решения Министерства обороны и руководителя организации исходя из потребности, финансово-экономической целесообразности и возможностей Министерства обороны.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2016 г.

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!