/ / Новости PRAVO.BY
30.06.2016

Новые штрафы за нарушение техрегламентов ЕАЭС, нелегальную торговлю археологическими древностями и незаконные действия с насваем

На закрытии парламентской сессии депутаты одобрили законопроект корректировок уголовного и процессуального законодательства. Ко второму чтению проект дополнений и изменений в Уголовный кодекс (УК), Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (ПИКоАП) был существенно переработан.

Законопроект предусматривает усиление мер ответственности изготовителей и импортеров за выпуск и реализацию продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов Таможенного союза, ЕАЭС, а также необоснованное принятие документов об оценке соответствия.

Изменения и дополнения вносятся в:

  • Уголовный кодекс: статья 336 «Нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов»;
  • Кодекс об административных правонарушениях: статья 16.8 «Нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов», статья 23.11 «Нарушение требований обязательного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг) требованиям технического нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации», статья 23.12 «Нарушение требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации».

Размеры штрафов за нарушение требований технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС были снижены после доработки документа ко второму чтению. Сейчас штрафы за такие правонарушения в Беларуси в несколько раз выше, чем у ее партнеров по Евразийскому экономическому союзу. Следует отметить, что гармонизация законодательства государств-членов, касающегося ответственности за нарушение требований к продукции и процедур оценки соответствия, – один из принципов технического регулирования в рамках ЕАЭС.

Также в этот проект Закона включены нормы восьми законопроектов, вносящих коррективы в УК, КоАП и ПИКоАП.

В частности, в КоАП добавлены новые статьи об ответственности за незаконный поиск и оборот археологических артефактов, рассказала член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Наталья Гуйвик. Это связано с тем, что аналогичная уголовная и административная ответственность была введена в Российской Федерации еще в 2013 году и это спровоцировало миграцию черных копателей из России в Беларусь, пояснила депутат. Будут добавлены статьи 19.8 и 19.9, которыми предусмотрены штрафы:

  • от 15 до 50 базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения – за незаконный поиск (без разрешения на произведение археологических исследований);
  • от 10 до 30 базовых с конфискацией и без – за незаконный оборот (дарение, продажа, приобретение).

Еще одна важная новая статья КоАП 16.10 предусматривает специальный состав административного правонарушения за незаконные действия с некурительными табачными изделиями для сосания и жевания (насваем, снюсом и т.п.). Потребление их возросло среди молодежи, поэтому предусмотрена ответственность:

  • предупреждение или штраф до 2 базовых величин – за приобретение, хранение;
  • от 20 до 40 базовых с конфискацией выручки и орудий – за ввоз, вывоз, пересылку, перевозку и сбыт;
  • от 35 до 45 базовых с конфискацией орудий или без – за производство таких табачных изделий.

Еще КоАП дополнится нормой об усилении ответственности за нахождение на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения и употребление без назначения врача наркотиков и психотропов в общественном месте. Появится также административная ответственность за непринятие мер против употребления и распространения наркотиков и психотропов на дискотеках, в ночных клубах и ответственность владельца интернет-ресурса за неисполнение уведомления Министерства информации о необходимости удалить материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

Вводится административная ответственность за:

  • прием платежей наличными деньгами в размере больше установленного законодательством максимума (сейчас это 1000 базовых величин);
  • перемещение алкоголя, табачных изделий транспортом, не оснащенным тахографом (если такое перемещение запрещено законодательством);
  • производство и торговлю товарами, имитирующими внешний вид табачных изделий и использующими их наименования.

Кроме того, усилена административная ответственность должностных лиц за нарушение требований по охране труда.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!