/ / Новости PRAVO.BY
30.06.2016

Палата представителей в первом чтении одобрила корректировки уголовного и уголовно-процессуального законодательства

На закрытии девятой сессии Палаты представителей депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении дополнений и изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь».

В проект вошли положения законопроекта, разработанного во исполнение заключения Конституционного Суда от 12 июня 2014 г., и разработки Генеральной прокуратуры, касающиеся конфискации и ареста имущества.

Дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) предусматривают введение институтов приостановления и возобновления проведения проверки по заявлению или сообщению о преступлении. Определены также полномочия прокурора по установлению и устранению нарушений законности, причин и условий, способствующих этим нарушениям, на стадии возбуждения уголовного дела. Вносятся изменения и дополнения в терминологию УПК, относящуюся к стадии доследственной проверки.

Дополнения УПК, направленные на реализацию решения Конституционного Суда, касаются уточнения порядка производства по материалам и уголовному делу в случае смерти подозреваемого, обвиняемого, лица, подлежавшего привлечению в качестве обвиняемого.

Предмет специальной конфискации в законопроекте расширен, закреплено положение о взыскании стоимостного эквивалента в случаях необнаружения подлежащего конфискации имущества, приобретенного преступным путем, дохода, полученного от этого имущества.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!