/ / Новости PRAVO.BY
29.01.2016

В сети Интернет появятся сведения обо всех договорах, заключенных в рамках госзакупок

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», а также в утвержденное Положение о порядке размещения информации о государственных закупках и актов законодательства о государственных закупках на официальном сайте.

Установлено, что на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет, созданном для размещения на нем информации о госзакупках, подлежат размещению сведения о договорах, заключенных по результатам проведения процедур таких закупок. Ранее на официальном сайте подлежала размещению информация о договорах, цена которых составляла 3000 базовых величин и более.

Дополнительно установлено, что сведения о таких договорах, а также об изменениях и дополнениях к ним и результатах их исполнения подлежат размещению на официальном сайте в течение двадцати календарных дней.

В связи с введением в действие с 1 января 2016 года общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 83, наименование предмета договора, размещаемое на официальном сайте и в открытом доступе на электронной торговой площадке при проведении на ней процедуры государственной закупки, указывается в соответствии с данным классификатором.

Кроме того, в новой редакции изложены:

  • форма годового плана государственных закупок;
  • перечень товаров (работ, услуг), государственные закупки которых осуществляются с применением электронных аукционов;
  • перечень товаров (работ, услуг), процедуры государственных закупок которых проводятся с участием субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • перечень товаров (работ, услуг), в государственных закупках которых имеется ежедневная и (или) еженедельная потребность;
  • перечень товаров, государственные закупки которых осуществляются с применением биржевых торгов открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа».

Постановление вступило в силу 27 января 2016 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!