/ / Новости PRAVO.BY
02.12.2016

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за ноябрь 2016 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 4 октября 2016 г. «Об исполнительном производстве» (11.11.2016, 2/2437)

Законом предусматривается формирование и ведение банка данных исполнительных производств – совокупности данных, предназначенной для централизованного накопления сведений об исполнительных производствах, а также для учета, контроля и использования этих сведений в целях реализации задач исполнительного производства. Порядок формирования и ведения банка данных устанавливается законодательными актами.

Закон вступает в силу 16 мая 2017 г.

Распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь

Распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь от 24 ноября 2016 г. № 510р «О создании организационного комитета для подготовки и проведения XXIV Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО 2017» (25.11.2016, 5/42979)

В целях подготовки и проведения 17–21 апреля 2017 г. в г. Минске XXIV Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО-2017 (далее – Форум) создан организационный комитет под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Калинина А.Н.

Оргкомитету поручено разработать и утвердить концепцию Форума, обеспечить скоординированную работу по своевременному и качественному формированию экспозиции, подготовке и проведению Белорусского конгресса по технологиям информационного общества.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 28 ноября 2016 г. № 85 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47» (29.11.2016, 7/3662)

Приказом в новой редакции изложена Инструкция о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утвержденная приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47. Инструкция вступает в силу с 1 марта 2017 г.
В частности, в Инструкции дано определение интернет-ресурса – интернет-сайт, страница интернет-сайта, веб-портал, почтовый сервис, форум, блог, чат и другие ресурсы, имеющие подключение к сети Интернет.

Наряду с уточнением порядка регистрации домена, продления срока действия регистрации домена, передачи прав и отказ от прав на администрирование домена, регистрации доменных имен государственными органами в новую редакцию Инструкции включены новые главы:

  • Исключение доменов из реестра при выявлении нарушений, связанных с их регистрацией и использованием;
  • Особенности регистрации доменов третьего и последующих уровней.

Приказом установлены сроки регистрации доменных имен доменной зоны «.бел». Так, государственные органы в рамках второго этапа приоритетной регистрации должны зарегистрировать доменные имена, на которые поданы заявки, не позднее 30 сентября 2017 г. При нарушении указанных сроков такие доменные имена подлежат регистрации в порядке, установленном для доменных имен, исключенных из реестра национальной доменной зоны, а заявки на регистрацию указанных доменных имен аннулируются.

С 1 марта 2017 г. договоры на регистрацию доменных имен заключаются с учетом требований, предусмотренных Инструкцией.

Договоры на регистрацию доменных имен, заключенные до вступления в силу приказа № 85, действительны до окончания срока действия регистрации доменного имени и продлению не подлежат. Для продолжения использования указанных доменных имен физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица в течение срока действия регистрации и не позднее 30 дней со дня его окончания заключают новые договоры.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!