/ / Новости PRAVO.BY
29.12.2016

Одобрен проект Соглашения о порядке добровольного согласования странами Евразийского экономического союза с ЕЭК специфических субсидий

Проект Соглашения о порядке добровольного согласования странами Евразийского экономического союза с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Комиссией разбирательств одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии.

В соответствии с документом, страны – участники ЕАЭС смогут добровольно согласовывать с Комиссией специфические субсидии в 2017 году.

Кроме того, в случае возникновения необходимости проведения разбирательств по вопросам предоставления промышленных субсидий страны Союза смогут обратиться в ЕЭК.

Согласно правовому акту, Коллегия ЕЭК будет принимать окончательное решение по согласованию специфической субсидии на основе результатов анализа обращения государства ЕАЭС о согласовании на соответствие критериям допустимости или недопустимости, определенным в Соглашении.

Таким образом, применение механизма согласования застрахует государство, обратившееся в ЕЭК, от возможного риска последующего введения компенсирующей меры в отношении получателя согласованной с ЕЭК субсидии со стороны любого из государств Союза.

Проект Соглашения предусматривает введение таких механизмов согласования и разбирательства, которые обеспечат прозрачность действий Комиссии ЕЭК и будут доступны всем государствам – участникам Союза.

Цель разработанного документа – сформировать добросовестное конкурентоспособное пространство на общем рынке ЕАЭС.

Проект Соглашения направлен на рассмотрение в государства ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!