/ / Новости PRAVO.BY
26.11.2015

В Госдуму внесен законопроект о наделении суда правом соединения уголовных дел в одно производство

Правительство Российской Федерации приняло соответствующее распоряжение от 24 ноября 2015 года № 2377-р. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части наделения суда правом соединения уголовных дел в одно производство)» внесён ФСКН России в инициативном порядке.

Соединение уголовных дел – процессуальное решение, направленное на объединение в одно судопроизводство двух или более уголовных дел с целью проведения всестороннего, полного и объективного расследования и справедливого разрешения уголовного производства в суде в возможно короткие сроки.

Соединение таких дел на судебной стадии уголовного процесса вызвано необходимостью более оперативного и всестороннего рассмотрения дел, переданных в суд, в отношении одного обвиняемого. Формулировка обвинения при соединении уголовных дел не изменяется, поскольку уголовное производство осуществляется сразу по нескольким самостоятельным обвинениям, которые разрешаются одновременно. В этой связи техническое объединение таких дел в одно производство никак не отягчит положение обвиняемого.

Процессуальное решение о соединении нескольких уголовных дел в одно производство никак не отразится на назначении наказания в случае вынесения судом обвинительного приговора.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс статьей 2392 («Соединение уголовных дел судом»), предусматривающей наделение суда правом по ходатайству стороны принимать решение о соединении поступивших уголовных дел в одно производство, когда объём обвинения при соединении уголовных дел не изменяется.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность уголовного судопроизводства, обеспечить своевременную реализацию прав и законных интересов участников уголовного процесса, положительно повлиять на сроки расследования уголовных дел, исключить факты освобождения обвиняемых из-под стражи в связи с истечением установленных статьёй 109 Уголовно-процессуального кодекса сроков их содержания, без ущерба целям правосудия снизить расходы средств федерального бюджета, связанные с рассмотрением дела по существу и вызовами в суд участников уголовного судопроизводства.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!