/ / Новости PRAVO.BY
23.02.2015

Генеральная прокуратура выступает за корректировку налогового законодательства

Такое заявление сделал Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, выступая перед журналистами. Он уточнил, что это направление является одним из основных для Генеральной прокуратуры в текущем году.

По мнению Александра Конюка, в Беларуси удалось добиться того, чтобы отношение к коррупции как к очень серьезному преступлению укоренилось в менталитете сограждан. Но добиться такого же отношения к уклонению от налогов пока не получается.

«Везде за рубежом налоговые преступления – самые весомые. Там налоговые органы никого не уговаривают: если уклоняешься от уплаты налогов, то либо заплатишь неподъемную сумму, либо в тюрьму», – подчеркнул Генеральный прокурор. – «Сегодня мы проводим активнейшую работу с Министерством по налогам и сборам – там есть много вопросов в связи с тем, что появились правовые «пятна» в законодательстве. И мы сейчас эти «пятна» будем ликвидировать. Требуется корректировка налогового законодательства. Там много вопросов, в том числе, нынешнее налоговое законодательство не позволяет в некоторых случаях расследовать дела экономической направленности, особенно связанные с уходом от налогов». 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!