/ / Новости PRAVO.BY
24.09.2014

Василий Лосич: «В Беларуси планируется создание антинаркотической комиссии»

О планах создать рабочий орган, в состав которого войдут представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Государственного комитета судебных экспертиз, рассказал журналистам Василий Лосич, исполняющий обязанности начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Василий Лосич пояснил, что основной задачей антинаркотической комиссии станет оперативное внесение веществ, признанных наркотиками, в список запрещенных. Прошедшее экспертизу вещество будет запрещено уже на следующие сутки после опубликования соответствующей информации на сайте МВД.

Всевозможные курительные смеси постоянно модифицируются, только за нынешний год в перечень запрещенных веществ специалисты внесли 76 новых наименований.

«На данный момент «легальных» наркотиков в Беларуси нет», – подчеркнул Василий Лосич и уточнил, что с прошлого года процент возбужденных уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков, вырос на 60 %. Он пояснил, что этот факт обусловлен не только тем, что увеличилось число наркоманов, но и расширением перечня запрещенных веществ.

В текущем году выросло и количество пресеченных каналов поступления и транзита наркотиков – 27. В основном наркотики поступают из Юго-Восточной Азии, но и «мастерство» местных умельцев растет. В Беларуси выявлено 12 нарколабораторий, а это много для нашей страны.

Сейчас на рассмотрение депутатов вынесен законопроект, который предусматривает ужесточение уголовной ответственности за изготовление наркотиков в подпольных лабораториях – до 15 лет лишения свободы, а также за сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетним – до 13 лет. Идет речь и об усилении административной ответственности за употребление наркотических веществ.

Специалисты отмечают, что возросло и количество уголовных дел, где фигурантами выступают несовершеннолетние.

«Ни один родитель не может быть уверен в том, что его ребенок не попробует наркотики», – предостерегла Людмила Шпаковская, заведующий подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера г. Минска.

Практика показывает: наркоманами становятся подростки не только из неблагополучных семей, но и дети врачей, милиционеров, военных. Родители должны осознавать свою ответственность за происходящее, в том числе контролировать, какую информацию подрастающее поколение черпает из Интернета.

В этой связи МВД выступает инициатором на законодательном уровне ограничить доступ к интернет-ресурсам, пропагандирующим наркотики. Пока рано говорить, каким будет этот документ, но идею уже обсуждают заинтересованные ведомства.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)