/ / Новости PRAVO.BY
25.11.2014

МВД инициирует разработку законодательства о противодействии насилию в семье

«Речь идет о комплексном нормативно-правовом акте, который будет регламентировать все общественные отношения, которые складываются в процессе возникновения насилия в семье, взаимодействие государственных органов при работе с этими ситуациями, принятие решений и оказание помощи жертвам насилия. В том числе их реабилитацию и принятие мер к лицам, совершающим насилие», – пояснил Олег Каразей, начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Он также уточнил, что сегодня соответствующее законодательство есть в более чем ста странах мира. Пока сложно говорить о том, каким будет этот нормативный акт в нашей стране и когда конкретно появится. В МВД внимательно изучили зарубежный опыт, сообщил Олег Каразей. Опираясь на него, а также практику применения Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» Министерство внутренних дел планирует начать работу над законопроектом в 2015 году.

Также на будущий год запланирована корректировка Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части установления общей административной ответственности за нарушение законодательства по профилактике правонарушений и специальной ответственности за невыполнение защитных предписаний в отношении граждан, совершивших насилие в семье.

Административная ответственность за насильственные действия в семье уже предусмотрена частью 2 статьи 9.1 КоАП, которая вступила в силу 28 августа 2013 года. Правонарушения, которые классифицируются в соответствии с этой статьей, составляют половину от всех правонарушений, совершаемых в быту, подсчитали в МВД.

Всего по статистике за 10 месяцев 2014 года в Беларуси зарегистрировано 1850 преступлений в быту, в том числе 103 убийства и 205 умышленных причинений тяжких телесных повреждений в результате домашнего насилия. Лидируют по этим показателям Гомельская и Брестская области. А также 119 защитных предписаний против семейных агрессоров было вынесено после вступления в силу Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» 16 апреля 2014 года.

Кстати, и сами жертвы семейного насилия, как показали результаты анкетирования среди пострадавших женщин, выступают за введение специального законодательства о домашнем насилии. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)